В Генпрокуратуру РФ направлен запрос, который подготовили депутаты Государственной думы в отношении первого президента СССР Михаил Горбачева
Russian Look
В Генпрокуратуру РФ направлен запрос, который подготовили депутаты Государственной думы в отношении первого президента СССР Михаил Горбачева
 
 
 
В Генпрокуратуру РФ направлен запрос, который подготовили депутаты Государственной думы в отношении первого президента СССР Михаил Горбачева
Russian Look

В Генпрокуратуру РФ направлен запрос, который подготовили депутаты Государственной думы в отношении первого президента СССР Михаила Горбачева. В документе, подписанном двумя коммунистами - Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым -, содержится просьба к главе надзорного ведомства Юрию Чайке предоставить им материалы дела 1991 года, открытого против Горбачева "за измену родине". В КПРФ пояснили, что после присоединения Крыма возник вопрос переосмысления "с учетом новой реальности" уроков "трагических событий".

Текст запроса на имя Юрия Чайки опубликован на сайте Коммунистической партии. Как сказал Сергей Обухов, слова которого приводятся после официального текста запроса, речь идет не "о сведении счетов с прошлым", а "о том, сможем ли мы в итоге преодолеть катастрофические последствия распада Советской страны или же крымский праздник был лишь последним лучиком надежды".

Обухов признал, что запрос в Генпрокуратуру, возможно, не приведет к каким-либо юридическим последствиям для Горбачева. Не в последнюю очередь, по мнению коммуниста, это связано с нынешними политическими реалиями. Обухов пояснил, что сейчас "таких, как Горбачев, пока еще принято не наказывать, а награждать". Он напомнил, что в 2011 году нынешний премьер-министр страны Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента, наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного. "Но наш народ всегда с высокой колокольни плевал на всякие указные поощрения и условности. Людям важна справедливость", - сказал Обухов.

Основная причина депутатского запроса в Генпрокуратуру, как следует из слов Обухова, состоит в том, чтобы "назвать по именам" и "навсегда вписать в историю как предателей и негодяев" тех людей, которые привели к развалу СССР. В противном случае, уверены в КПРФ, российские граждане не смогут "окончательно выбраться из той зловонной ямы", в которую страну, по мнению коммунистов, "спустили горбачевы и ельцины".

Согласно материалам уголовного дела, которое попросили у Генпрокуратуры коммунисты, Михаил Горбачев обвинялся в измене родине за подписание решения Государственного совета СССР о признании независимости Эстонии, Латвии и Литвы. Это дело возбудил глава управления по надзору за исполнением законов государственной безопасности Виктор Илюхин. Однако Николай Трубин, который тогда занимал пост генерального прокурора страны, закрыл дело, а Илюхина вскоре уволили из надзорного ведомства.

Дело было закрыто в связи с тем, что решение принимал не лично Горбачев, а состав Государственного совета СССР. В КПРФ признают, что ответственность за поступки тех лет должен понести не только Горбачев, но и другие причастные к этому делу лица. Но поскольку Горбачев был тогда президентом страны, как отмечают коммунисты, "с него первый спрос".

Сам Горбачев по поводу депутатского запроса, о подготовке которого стало известно 10 апреля, заявил, что готов сотрудничать с Генпрокуратурой. При этом он выразил недоумение, задавшись вопросом, неужели в нынешней России не осталось более насущных проблем, чем правомерность решения Государственного совета СССР о независимости прибалтийских стран. В окружении Горбачева депутатский запрос назвали попыткой "неизвестных депутатов" получить популярность за счет первого президента Советского Союза.