В Волгограде бизнесмен с пистолетом попытался разогнать протестную акцию дальнобойщиков
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Волгограде бизнесмен с пистолетом попытался разогнать протестную акцию дальнобойщиков
 
 
 
В Волгограде бизнесмен с пистолетом попытался разогнать протестную акцию дальнобойщиков
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Волгограде вооруженный мужчина вмешался в акцию дальнобойщиков против системы "Платон" и, угрожая водителям большегрузов пистолетом, выкрикивал, что они портят ему бизнес, сообщает портал "Кавказский узел" со ссылкой на региональный Союз грузоперевозчиков и предпринимателей.

"Дальнобойщики позвонили мне и сообщили, что человек на черном автомобиле угрожает оружием. Когда он уезжал, то сказал: "Ну, стойте, сейчас приедет бригада, с вами разберется". Ранее этот человек приезжал на место акции ночью. Он тогда пытался осуществить провокацию, но уехал ни с чем", - рассказала порталу президент союза Алла Бег.

По ее словам, она тут же связалась с полицией. Стражи порядка по номерам машины злоумышленника установили его личность, он объявлен в розыск.

Портал отмечает, что инцидент попал на видео. На ролике можно наблюдать, как человек с пистолетом в руке подходит к трем мужчинам. Между ними началась перепалка, после чего один из дальнобойщиков попытался напасть на вооруженного, а двое других его удерживали. Затем оппоненты разошлись.

Система "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако правительство приняло решение фактически продлить льготный период и проиндексировать тариф лишь на 25%. С 15 апреля он будет составлять 1,91 рубля. В настоящее время штрафы за неоплату проезда по федеральной трассе составляют пять тысяч рублей и 10 тысяч рублей - за повторное нарушение в течение года.

С 27 марта по всей стране проходят забастовки дальнобойщиков против скандальной системы. По данным Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), с середины марта граждане из 34 регионов РФ заявили о фактах заметного снижения ассортимента продуктов питания в предприятиях розничной торговли, а также отметили существенный рост цен на отдельные позиции.

В организации пришли к выводу, что "в случае непринятия энергичных мер по устранению кризиса со снабжением, в самое ближайшее время может возникнуть дефицит отдельных групп продуктов питания и товаров первой необходимости". "Возможны перебои с поставками следующих групп товаров: мясо свинина, говядина, овощи, включая помидоры, морковь, свекла, капуста, лук, картофель, мука, сахар, яйца, крупа гречневая, пшено, рис, фрукты, включая яблоки, апельсины, бананы, гигиенические и моющие средства", - подчеркнули в ОЗПП.