Российская контрразведка обвинила сотрудника ФБР США в несанкционированном проникновении в российские компьютерные сети
Архив NTVRU.com
Российская контрразведка обвинила сотрудника ФБР США в несанкционированном проникновении в российские компьютерные сети В отношении агента ФБР США Майкла Шулера было возбуждено уголовное дело по статье 272 часть 2 Уголовного кодекса РФ (несанкционированный доступ к компьютерной информации)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская контрразведка обвинила сотрудника ФБР США в несанкционированном проникновении в российские компьютерные сети
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отношении агента ФБР США Майкла Шулера было возбуждено уголовное дело по статье 272 часть 2 Уголовного кодекса РФ (несанкционированный доступ к компьютерной информации)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через подставную фирму ФБР пригласила россиян в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Добывая доказательства, сотрудник ФБР вошел в компьютеры Горшкова и Иванова
Архив NTVRU.com
 
 
 
На начавшихся весной судебных слушаниях по делу американский адвокат Горшкова обвинили ФБР в хакерстве
Архив NTVRU.com

Российская контрразведка обвинила сотрудника ФБР США в несанкционированном проникновении в российские компьютерные сети. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В отношении агента ФБР США Майкла Шулера было возбуждено уголовное дело по статье 272 часть 2 Уголовного кодекса РФ (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Дело было возбуждено по инициативе следователя УФСБ РФ по Челябинской области Игорь Ткача.

Поводом для возбуждения дела стали методы, с помощью которых ФСБ добыли доказательства виновности российских программистов из Челябинска Василия Горшкова и Алексея Иванова. Они обвиняются американским правосудием во взломе компьютерных систем банков в США, создании виртуального компьютерного сайта платежной системы PayPal для получения доступа к счетам клиентов.

Через подставную фирму ФБР пригласила россиян в США. В офисе фирмы им предложили доказать способности по взлому компьютерных систем, после чего арестовали, обвинив в компьютерных преступлениях.

Добывая доказательства, сотрудник ФБР вошел в компьютеры Горшкова и Иванова. Таким образом, ФБР воспользовалось шпионскими методами для получения доступа к российским серверам.

На начавшихся весной судебных слушаниях по делу американский адвокат Горшкова обвинили ФБР в хакерстве. Этим воспользовалась российская Федеральная служба безопасности, которая обращает внимание на тот факт, что ФБР не имеет права вести операции за пределами США.

Челябинский следователь Игорь Ткач инициировал возбуждение уголовного дела и направил официальный запрос в министерство юстиции США. Пока ответа от американцев не поступило.

В ФСБ заявляют, что возникшая проблема носит принципиальный характер. "Если российских хакеров осудят на основании доказательств, добытых американцами хакерским путем, это будет означать, что спецслужбы США могут и в дальнейшем использовать незаконные методы для сбора информации, как в России, так и в других странах", - заявил сотрудник Центра общественных связей ФСБ.

Как ФБР добывало доказательства против Горшкова и Иванова

Чтобы "поймать" русских хакеров, ФБР создало фиктивную компанию "Инвита". Первыми и единственными ее "клиентами" стали Иванов и Горшков, пишет "Комсомольская правда". Представители компании предложили челябинцам взломать компьютерную сеть "Инвиты", и когда это удалось, сделали им "предложение, от которого невозможно отказаться": 80 тыс. долларов в год и неограниченные перспективы роста.

Уже в офисе "Инвиты" Иванов и приехавший за компанию с ним Горшков простодушно повторили свои фокусы. Еще одна "ловушка" ФБР была устроена в компьютере "Инвиты", с которого хакеры связывались с домом. Специальная программа-шпион фиксировала нажатие на каждую клавишу и записала их пароли.

Когда россиян арестовали, агенты из специального подразделения ФБР уже сами вошли в челябинские компьютеры Иванова и Горшкова и скачали с них информацию, которая теперь легла в основу предъявленных обвинений. Они нашли файл со 150 тыс. номеров и кодов-паролей кредитных карточек, будто бы украденных Ивановым. Кроме того, были обнаружены следы взлома сайтов американских компаний, которым потом компьютерные рэкетиры предлагали платные услуги по защите компьютерных сетей.

Защитники российских программистов пытаются доказать, что ФБР нарушило право на владение частной конфиденциальной информацией. Оно не могло вторгаться в личный компьютер Алексея Иванова без разрешения надзирающих за исполнением законов органов. В данном случае агенты ФБР поставили себя на одну доску с хакерами.

Во время предварительных слушаний следователи ФБР заявили, что запрашивали санкцию у российских властей через свое посольство в Москве. Но, как часто бывает в подобных случаях, никакого ответа не получили.