В Сочи приняли первых российских беженцев из Грузии
Макс Медиа Групп
В Сочи приняли первых российских беженцев из Грузии Елена Тютикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи приняли первых российских беженцев из Грузии
Макс Медиа Групп
 
 
 
Елена Тютикова
Макс Медиа Групп
 
 
 
Олеся Яковенко
Макс Медиа Групп

Первая группа русских граждан Грузии попросила убежища в России. По словам беженцев, они были вынуждены покинуть республику из-за притеснений со стороны грузинского населения и угроз. В России беженцы намерены просить официального признания их статуса и получения российского гражданства.

Первые беженцы прибыли в Краснодарский край в четверг. Это люди с грузинскими паспортами, проживавшие в Зугдидском районе Грузии.

"Со слов 14 граждан Грузии русской национальности, они бежали в Россию от притеснения и теперь намерены написать заявление с просьбой о придания им статуса беженцев, а затем - о получении российского гражданства", - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель главы города Сочи Владимир Волков.

Он также отметил, что Сочи для этих граждан стал транзитным городом.

"Несмотря на это, мы предоставили беженцам временное проживание", - сказал вице-мэр.

По словам Волкова, одна из переселенцев, женщина с четырехмесячным ребенком, госпитализирована в больницу. Остальные отправились к ближним родственникам для временного проживания в Лазаревском районе Сочи, Ростове-на-Дону, Волгодонске и одной станиц Краснодарского края.

В свою очередь, одна из беженок, Елена Тютикова, сказала агентству: "Нам стали угрожать. Мы прятались в подвале. Потом нас начали выгонять из квартиры".

По словам беженцев, многие граждане Грузии русской по национальности, оставшиеся, пока на территории Грузии намерены просить убежища в России.