Избирком Красненькой речки просит Чайку лишить неприкосновенности главу питерских эсеров
Russia Today
Избирком Красненькой речки просит Чайку лишить неприкосновенности главу питерских эсеров
 
 
 
Избирком Красненькой речки просит Чайку лишить неприкосновенности главу питерских эсеров
Russia Today

Избирательная комиссия муниципального образования Красненькая речка, где решила баллотироваться в местные депутаты губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой лишить парламентской неприкосновенности лидера петербургских "справороссов", депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, передает "Интерфакс".

"Определением члена избирательной комиссии Красненькая речка Сергея Пономарева, наделенным соответствующими полномочиями, в отношении депутата Дмитриевой возбуждено дело об административном правонарушении", - сообщает пресс-служба избирательной комиссии муниципального образования в понедельник.

В пресс-релизе отмечается, что поводом для недовольства муниципалов послужило выступление Дмитриевой в прессе, в котором депутат призывала горожан не голосовать за губернатора Валентину Матвиенко на муниципальных выборах. Кроме того, избирательная комиссия просит генпрокурора Чайку снять с Дмитриевой ее депутатскую неприкосновенность, чтобы обеспечить проведение расследования правонарушения депутата.

Ранее сообщалось, что Дмитриева в понедельник в своем микроблоге в Twitter оставила пост, в котором рекомендовала петербуржцам голосовать за кого угодно, кроме нынешнего губернатора, а также доминирующей российской партии - "Единой России". "Призываю петербуржцев, наших сторонников в округах Красненькая речка и Петровский голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и ЕР", - написала эсерка.

Сама Дмитриева заявила, что возбуждение административного дела, по ее мнению, направлено на запугивание избирателей. Она подчеркнула, что аналогичная попытка привлечь ее к административной ответственности уже была предпринята ее оппонентами на последних выборах в муниципальное образование "Автово". "Это не увенчалось у них успехом", - отметила депутат.

Вместе с тем Дмитриева сообщила, что в понедельник городские "справороссы" начали акцию "Уличный референдум", в ходе которой горожанам предложат выбрать будущего губернатора. "Пикеты только пошли. Они должны продлиться до 20 августа", - сообщила парламентарий.

Как известно, Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера. Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях Красненькая Речка и Петровский" в Петербурге, что не обошлось без скандала: до регистрации Матвиенко никто об этих выборах не знал. Но все же оппонентами Матвиенко в Петровском стали шесть человек, в Красненькой речке - восемь. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.