Националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима
© РИА Новости / Максим Блинов
Националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды
Global Look Press
 
 
 
"Исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима", - гласит приговор
Архив NEWSru.com

Националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды. Напомним, что в конце марта эксперты, изучив по просьбе следователей несколько видеороликов с участием Марцинкевича, выложенные на его странице "ВКонтакте", признали выступления националиста экстремистскими.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кунцевский суд Москвы удовлетворил просьбу прокурора о наказании для Тесака в виде пяти лет колонии строгого режима. Адвокаты и сам фигурант дела настаивали на оправдательном приговоре. По словам защиты националиста, она собирается обжаловать решение суда.

Интересно, что на страничке Тесака "ВКонтакте" стоит статус: "Это что - стоять за правду! Ты за правду посиди!".

Приговор был оглашен при усиленных мерах безопасности в суде, в присутствии нескольких десятков журналистов. Судья заявил о признании Марцинкевича виновным в первой части приговора, после чего обобщил собранные по делу доказательства, а также привел позицию подсудимого о том, что он обвиняется по надуманным основаниям. Также суд учел имеющуюся у Марцинкевича судимость.

"Исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима", - гласит приговор. "Мы не согласны с принятым решением. В приговоре не учтена наша позиция, мы будем обращаться с жалобой в Мосгорсуд и требовать его отмены", - прокомментировал решение адвокат Тесака Алексей Михальчик, добавив, что пять лет тюрьмы - это "необоснованно жесткое наказание".

Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин тоже назвал приговор Тесаку жестким. Он выразил мнение, что в скором времени националисты в России начнут подвергаться уголовному преследованию, передает "Русская служба новостей".

"Неожиданно жесткий приговор. Обычно дают срок меньше, чем просит прокурор. Я связываю это с тем, что сочли как рецидив. Плюс к этому он дразнил прокуратуру, будучи на Кубе, - сказал Демушкин. - Думаю, сейчас начнется зачистка националистического поля, и лидеры националистов начнут подвергаться уголовному преследованию".

В январе этого года Максим Марцинкевич был задержан на Кубе и экстрадирован в Россию. Ему предъявили обвинение по статье 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Наказание Тесаку дали максимально возможное по этой статье - пять лет.

Тесак не в первый раз привлекается к уголовной ответственности. Так, в 2008 году он был осужден на три года лишения свободы за возбуждение ненависти и скандирование нацистских лозунгов в клубе "Билингва" во время дебатов журналистов и общественных деятелей.

В 2009 году Максим Марцинкевич получил 3,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в Сеть. В феврале 2013 года Тесак был задержан в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами. По этому факту возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Марцинкевич был отпущен из СИЗО под обязательство о явке.

Добавим, что в июне в Москве были арестованы подозреваемые в убийстве кавказца студенты из неонацистского движения "Реструкт", одним из лидером которого является Марцинкевич. Активисты этого объединения охотятся на предполагаемых наркоторговцев и педофилов, которые якобы "подрывают здоровье русской нации".