Алтайские журналисты признались, что их заставляли писать заказные материалы против Владимира Рыжкова
Архив NEWSru.com
Алтайские журналисты признались, что их заставляли писать заказные материалы против Владимира Рыжкова Мне известно, что в Барнаул приезжали люди из Москвы, - с большими деньгами. Подкупом и угрозами заставили ряд чиновников и ряд журналистов открыть против меня кампанию по дискредитации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алтайские журналисты признались, что их заставляли писать заказные материалы против Владимира Рыжкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мне известно, что в Барнаул приезжали люди из Москвы, - с большими деньгами. Подкупом и угрозами заставили ряд чиновников и ряд журналистов открыть против меня кампанию по дискредитации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под жестким давлением несколько газет и каналов разместили на своих страницах и в эфире заказные материалы, авторы которых укрылись под псевдонимами
Архив NEWSru.com

На Алтае более 100 журналистов выступили против политических провокаций в адрес депутата Госдумы Владимира Рыжкова.

"Мне известно, что в Барнаул приезжали люди из Москвы, - с большими деньгами. Подкупом и угрозами заставили ряд чиновников и ряд журналистов открыть против меня кампанию по дискредитации. Эта кампания уже началась", - сообщил ранее сам Владимир Рыжков.

Теперь алтайские СМИ публично признали этот факт в заявлении, текст которого опубликовал Regnum. Журналисты заявляют решительный протест против попыток лиц, "якобы тесно связанных с высшими чиновниками исполнительной власти, оказать беспрецедентное давление на местные СМИ".

"Ряду наших коллег были сделаны предложения, в том числе в угрожающей форме, принять участие в кампании против Владимира Рыжкова. При этом открыто говорилось, что участие в этой кампании или молчание - тест на лояльность Кремлю", - говорится в заявлении.

Как пишут авторы заявления, "от имени Кремля" выступали люди, представляющиеся "специалистами из Москвы", и лица, связанные с местной властью. Предложения делались газетам, телекомпаниям, интернет-изданиям, отдельным журналистам.

"Большинство от создания и печатания лжи против Рыжкова отказались. Тогда в ход пошли прямые угрозы. Под жестким давлением несколько газет и каналов разместили на своих страницах и в эфире заказные материалы, авторы которых укрылись под псевдонимами", - говорится в заявлении.

"В опубликованных текстах с подачи московских заказчиков и их барнаульских помощников ставится под сомнение участие депутата в реализации программы газификации Алтая, компьютеризации школ, - пишут журналисты. - Более того, организаторы кампании сделали из депутата чуть ли не пособника чеченских боевиков. В центре Барнаула был устроен позорящий наш город пикет, где на плакате между Басаевым и Масхадовым помещен Рыжков. "Смотрите - вот он, враг народа".

Подавляющее число барнаульцев понимают, что Владимир Рыжков никакого отношения к чеченским бандитам не имеет, наоборот, всегда жестко выступает против терроризма, отмечают авторы заявления.

"На самом деле эта грязная акция проводится потому, что Рыжков на федеральном уровне не безоглядно одобряет, но открыто обсуждает и имеет свою позицию по ряду последних инициатив - отказу от выборов губернаторов, непродуманной монетизации льгот, упразднению выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам. И дело здесь совсем не в персоне Владимира Рыжкова", - пишут сотрудники СМИ.

"Мы призываем барнаульцев и всех жителей края не верить лжи, а федеральную, краевую и городскую власти окоротить тех своих подчиненных, которые под видом укрепления государства решают личные задачи. Ибо попытки отдельных чиновников таким гнусным способом дискредитировать одного из депутатов и запугать местную прессу дискредитируют саму власть - как на местном, так и на федеральном уровне", - говорится в заявлении.

В заключение журналисты подчеркивают, что они не дадут "использовать свое профессиональное мастерство, свои передачи и публикации для грязных политических провокаций и будут защищать свободу печати и слова".

Под заявлением поставили подписи сотрудники ГТРК "Алтай", ИА "Амител", ИД "Алтапресс", телекомпании "АТН", издательской группы ИД "Алтапресс", а также газет "Алтайская правда", "Алтайская неделя", "Молодежь Алтая", "Свободный курс", "За права человека на Алтае", "Ваше дело", "Московский комсомолец на Алтае", Союза журналистов Алтайского края и других.