Как считает Сергей Филиппов, если партия власти хочет, чтобы народ понимал ее и шел за ней, она должна делами доказывать свою состоятельность, честно и справедливо проводить все выборы
YouTube / diablo23q
Как считает Сергей Филиппов, если партия власти хочет, чтобы народ понимал ее и шел за ней, она должна делами доказывать свою состоятельность, честно и справедливо проводить все выборы В ролике, записанном 13 декабря в здании Владимирской областной администрации, единороссы обсуждают итоги выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как считает Сергей Филиппов, если партия власти хочет, чтобы народ понимал ее и шел за ней, она должна делами доказывать свою состоятельность, честно и справедливо проводить все выборы
YouTube / diablo23q
 
 
 
В ролике, записанном 13 декабря в здании Владимирской областной администрации, единороссы обсуждают итоги выборов
YouTube / diablo23q
 
 
 
Участники заседания говорят о том, что нарушения стали пощечиной всем избирателям области, о том, что хотя иски подготовлены по каждому участку, суды отказываются их принимать, о том, что все понимают протестный характер голосования за КПРФ
YouTube / diablo23q

Российские власти продолжают негодовать по поводу резолюции Европарламента, рекомендовавшего провести новые выборы в Госдуму. Документ был воспринят официальными органами РФ как вмешательство во внутренние дела страны, и хотя президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе распорядился проверить все сообщения о нарушениях на выборах, аналогичный призыв со стороны ЕС возмутил Москву.

В то же время итоги последних выборов в России ставят под сомнение не только оппозиционеры, организующие акции протеста, но даже некоторые члены правящей партии. Так, ставший героем YouTube и отечественной блогосферы владимирский едионоросс Сергей Филиппов, комментируя скандальный видеоролик с беседой "совестливых" представителей ЕР, красноречиво заявил в интервью "Русской службе новостей": "Просто нельзя лгать в таких объемах и в таких количествах".

В ролике, записанном 13 декабря в здании Владимирской областной администрации, единороссы обсуждают итоги выборов. Участники заседания говорят о том, что нарушения стали пощечиной всем избирателям области, о том, что, хотя иски подготовлены по каждому участку, суды отказываются их принимать, о том, что все понимают протестный характер голосования за КПРФ, о том, что махинации были и раньше, но не в таком масштабе.

По словам Сергея Филиппова, который участвовал в этом заседании, еще перед выборами руководство партии через избирательную комиссию начало убирать неугодных людей и пофамильно называть тех, за кого следует голосовать. Как отметил единоросс, все эти манипуляции были восприняты спокойно, никто не возмутился. "Но вот это и привело к тому в дополнительных избирательных участках таких вборосов", - уверен Филиппов. По его мнению, такие действия ЕР "отвергли население от партии", так как люди "уже перестали верить во что бы то ни было".

Как считает Сергей Филиппов, если партия власти хочет, чтобы народ понимал ее и шел за ней, она должна делами доказывать свою состоятельность, честно и справедливо проводить все выборы. По словам единоросса, он уже предложил коллегам вызвать главу избирательной комиссии и отчитаться о том, что происходило. Пока неизвестно, будет ли этот вопрос обсуждаться на заседании отделения "Единой России" Владимирской области.

Филиппов отказался до внутрипартийного разбирательства называть фамилии тех, кто отдавал приказ голосовать за определенные кандидатуры. Как считает единоросс, если члены партии, знающие о нарушениях, сейчас промолчат, то это приведет к игнорированию ЕР народом, тем самым будет сделана "медвежья услуга" на выборах президента.

По мнению политика, если руководство ЕР примет действенные меры по нарушениям, то партия может восстановить свою репутацию. "Это нужна воля, я считаю, руководства страны и области, чтобы люди на самом деле стали отвечать за свои поступки, конкретно каждый, тогда мы, наверное, изменим ситуацию во всей стране. А когда мы будем, как... соответственно, недобросовестные, непорядочные люди, которые, может быть, примазались к "Единой России", будут вот именно дискредитировать ее в глазах общественности", - уверен политик.

Одним из самых возмутительных фактов фальсификации Филиппов назвал ситуацию в Коврове, где избирателей всего 150 тысяч, а голосовали, по данным ЦИК, якобы 141 тысяча человек. "Людей просто не было, значит, кто-то за них голосовал, я так понимаю", - пояснил единоросс.

Депутатов и Общественную палату возмутила резолюция Европарламента, правозащитников - порадовала

Российские политики с негодованием встретили призыв ЕС провести новые выборы в Госдуму и расследовать все нарушения. Так, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в интервью "Интерфаксу" назвал документ "вмешательством во внутренние дела страны". В то же время он отметил, что негативное отношение к резолюции Европарламента не означает отрицания нарушений на выборах.

"Мы сами знаем о том, что у нас происходит, и я сам неоднократно высказывался жестко по поводу этих выборов, - сказал Миронов. - Мы сами будем разбираться с тем, что происходило на выборах и с "Единой Россией", но когда пытаются разобраться с нами, я имею в виду в целом россиян, то мне это не нравится".

Первый вице-спикер Государственной Думы пятого созыва Олег Морозов также посчитал резолюцию грубым вмешательством во внутренние дела России и нарушением норм международного права. "Напомню, что в выборах приняли участие все семь зарегистрированных в нашей стране партий. Вопрос же о том, регистрировать или нет другие партии, относится исключительно к компетенции нашей страны, но никак не Европарламента", - отметил Морозов.

Депутат рекомендовал европарламентариям "вместо того, чтобы грубо вмешиваться во внутренние дела России, заняться проблемами грубейших нарушений прав русскоязычного населения в странах Балтии, а также сербов в Косово".

С Морозовым согласен и депутат Госдумы Леонид Слуцкий, по словам которого "Европарламент явно превышает свою компетенцию, пытаясь подводить итоги наших парламентских выборов". Он считает, что только российские граждане вправе судить об этом и определять будущее страны "независимо от чьих бы то ни было политических рецептов извне".

"Европарламент как всегда демонстрирует двойные стандарты и заезженные сценарии. Почему-то не учитывается мнение парламентской оппозиции, которая решила не складывать свои мандаты, а продолжать борьбу в стенах Государственной Думы", - подчеркнул Слуцкий.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин также высказал возмущение действиями европарламентариев. "Резолюция Европарламента, которая была принята по итогам выборов в России, является циничным оскорблением российских избирателей, я узнал об этой резолюции с недоумением и возмущением", - заявил "Интерфаксу" Торшин. Он тоже считает, что европарламентариям следует заняться собственными проблемами, а не учить демократии Россию.

Фракция ЛДПР в Госдуме тоже порекомендовала Европарламенту не лезть со своими советами и резолюциями в Россию. "Выборы в российский парламент состоялись, и следующие пройдут по графику, который определит только Россия. Рекомендации нам не нужны", - говорится в заявлении фракции. Как считают либерал-демократы, эта резолюция направлена на то, чтобы "любыми путями помочь пролезть в Думу силам, на которые сделана основная европейская ставка". "То есть - пятой колонне", - уточняют они.

Совет Общественной палаты РФ также выразил недоумение по поводу резолюции Европарламента. "Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов. Попыткой, граничащей с провокацией, поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства", - говорится в заявлении Общественной палаты.

Российские правозащитники, напротив, поддержали резолюцию. "Европарламент объективен, и я приветствую его решение", - сказал "Интерфаксу" в среду ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Европарламент, опираясь на данные российских гражданских активистов, доверяя фактам зафиксированных нарушений, понял, что терпеть дальше нельзя, и парламентские выборы в России с массовыми нарушениями - это оскорбление", - считает он.

По мнению лидера движения "За права человека", "выборы были заранее нечестными, так как к ним не был допущен ряд оппозиционных партий, так еще и вбросы бюллетеней происходили".

Глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, в свою очередь, заявил, что в резолюции Европарламента содержатся "абсолютно точные и правильные оценки и слова". По его мнению, "реакция органов власти России на сообщения о нарушениях на выборах была абсолютно неадекватной": вместо того, чтобы создать специальную комиссию для проверки сообщений о нарушениях, говорят "о понятно каких проверках с участием того же ЦИК и судов, решения которых, как можно ожидать, будут политически мотивированными".