Ежегодно в регионе происходит около 100 ДТП с участием диких животных
Russian Look
Ежегодно в регионе происходит около 100 ДТП с участием диких животных Дорожники Вологодской области с помощью наземных переходов планируют построить мосты для лосей, чтобы предотвращать выход животных на оживленные трассы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежегодно в регионе происходит около 100 ДТП с участием диких животных
Russian Look
 
 
 
Дорожники Вологодской области с помощью наземных переходов планируют построить мосты для лосей, чтобы предотвращать выход животных на оживленные трассы
Фото: Paul Hermans/Wikimedia
 
 
 
Сейчас в Вологодской области тестируется система "электрический пастух" - вдоль дороги сооружен участок изгороди под напряжением, который и отпугивает животных. Однако использовать данную систему повсеместно нельзя, поскольку она приведет к нарушению мигр
Официальный портал Правительства Вологодской области

Дорожники Вологодской области с помощью наземных переходов планируют построить мосты для лосей, чтобы предотвращать выход животных на оживленные трассы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УпрДор "Холмогоры".

Ежегодно в регионе происходит около 100 ДТП с участием диких животных. Подобные сооружения позволят сократить число аварий с участием лосей и сохранить их популяции, указывают авторы проекта.

"Животные мигрируют из Архангельской области в Ярославскую через Вологодскую, а летом возвращаются обратно. Экодуки успешно существуют в Канаде и Европе. Этот мост должен быть засажен елочками, а ширина должна составлять не менее двух третей от длины", - рассказал начальник УпрДор "Холмогоры" Константин Чупров.

Разработка проектной документации займет порядка полутора лет, строительство объекта - около года. Стоимость возведения одного экодука составит 100-150 млн рублей.

Сейчас в Вологодской области тестируется система "электрический пастух" - вдоль дороги сооружен участок изгороди под напряжением, который и отпугивает животных. Однако использовать данную систему повсеместно нельзя, поскольку она приведет к нарушению миграции.