В Москве проходит встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным
© РИА Новости /Сергей Гунеев
В Москве проходит встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным Одной из центральных тем двусторонних переговоров станет сирийский кризис и пути выхода из него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным
© РИА Новости /Сергей Гунеев
 
 
 
Одной из центральных тем двусторонних переговоров станет сирийский кризис и пути выхода из него
Global Look Press
 
 
 
С российской стороны, помимо Лаврова, во встрече принимают участие также помощник президента РФ Юрий Ушаков, с американской - заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, специальный помощник президента США по делам России Селеста Уолландер и посол США в РФ
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

В Москве прошла встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным. Одной из центральных тем двусторонних переговоров стал сирийский кризис и пути выхода из него. Стороны выразили готовность к совместной работе. Президент России, в частности, заявил, что РФ и США могут сделать многое, чтобы продвинуться вперед на пути к решению проблемы Сирии, передает ТАСС. После того, как Керри и Путин поприветствовали друг друга перед журналистами, переговоры, длившиеся около трех c половиной часов, продолжились за закрытыми дверями.

Перед началом официальной встречи Путин и Керри перекинулись парой слов во время рукопожатия, госсекретарь представил президенту РФ своих коллег, после чего участники переговоров заняли место за столом. Затем руководители внешнеполитических ведомств двух стран сообщили Путину о результатах своих переговоров.

Открывая встречу с Керри, президент РФ пошутил, что не успевает следить за перемещениями госсекретаря. "Мы не успеваем за вами следить, за вашими перемещениями. Вам нужно немного выспаться и отдохнуть", - сказал глава российского государства.

"Сегодня у вас состоялись обстоятельные переговоры в Министерстве иностранных дел России, министр Лавров сейчас доложил мне подробно о ваших предложениях и некоторых вопросах, которые требуют дополнительного обсуждения", - сказал президент РФ.

"Вы знаете, что мы ищем вместе с вами развязки в наиболее острых кризисах. Знаю, что после наших встреч в Париже (встреча президентов РФ и США "на полях" климатического саммита - Прим. NEWSru.com) американская сторона подготовила свое видение по разрешению этих кризисов, в том числе и сирийского кризиса", - отметил президент.

- Керри до встречи с Лавровым прогулялся по Арбату, поговорил с москвичами и купил сувениров на 35 тыс. рублей
- Иностранные аналитики считают, что Вашингтон в настоящее время ведет с Путиным больше переговоров, чем когда-либо
- Керри на переговорах с Лавровым в Москве заявил, что США и РФ могут эффективно сотрудничать

Керри, в свою очередь, поблагодарил российского президента за гостеприимство и за совместное сотрудничество с "командой во главе с министром иностранных дел Лавровым". "Господин президент, у Вас была возможность поговорить с президентом Обамой в Нью-Йорке, после этого Вы с ним встречались в Париже. Как Вы, так и президент Обама, выразили приверженность тому, чтобы оказать содействие господину Лаврову и мне, нашим командам для того, чтобы выработать определенный подход по решению тех вопросов, которые связаны с Украиной и Сирией", - приводит слова Керри пресс-служба Кремля.

"В том, что касается Сирии, как Вена-1, так и Вена-2 - это действительно очень хорошее начало, и оно открывает целый ряд возможностей. Совершенно ясно, что и я, и господин Лавров согласны с тем, что вместе Россия и Соединенные Штаты могут сделать многое для того, чтобы продвинуться вперед", - подчеркнул Керри.

С российской стороны, помимо Лаврова, во встрече принимали участие также помощник президента РФ Юрий Ушаков, с американской - заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, специальный помощник президента США по делам России Селеста Уолландер и посол США в РФ Джон Теффт.

РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках "венских встреч"

По завершению закрытой части переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал журналистам о подробностях встречи Джона Керри и Владимира Путина. В частности, он назвал переговоры "предметными", уточнив, что на них обсуждалось "продвижение в сирийском урегулировании в увязке с борьбой с терроризмом", передает агентство "Интерфакс".

Лавров также отметил, что во время встречи были согласованы "некоторые шаги, чтобы борьба с ИГ была более скоординированной". "РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках "венских встреч", - добавил министр.

Он уточнил, что на переговорах с Керри была достигнута договоренность "продолжить работу по формированию единого списка террористических организаций и делегации сирийской оппозиции". "РФ поддерживает идею созыва встречи по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря", - подчеркнул Лавров.

"Достигнутые в Вене договоренности по Сирии будут подтверждены резолюцией СБ ООН", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Встреча сирийской оппозиции в Эр-Рияде - лишь один из шагов в поддержку усилий спецпосланника генерального секретаря ООН по урегулированию в Сирии Стаффана де Мистуры по формированию представительной делегации для переговоров с правительством, сказал Лавров. По его словам, Россия ждет от организаторов исламской коалиции по борьбе с терроризмом пояснений по ее формату.

Российский министр отдельно акцентировал внимание на утверждениях из доклада ООН о страданиях мирного населения Сирии, которые причиняет российская военная операция. По словам Лаврова, такие заявления не имеют официальных подтверждений.

Джон Керри, в свою очередь, отметил, что в ходе переговоров "с российской стороной обсуждались вопросы, которые Обама хотел донести до Путина". Президент РФ принял к сведению озабоченность США о том, что удары ВКС РФ в Сирии могут быть направлены против оппозиции, а не ИГ, добавил госсекретарь.

Впрочем, он признал, что Россия и США могут достичь прогресса по некоторым вопросам, несмотря на разногласия. По словам Керри, президент Сирии Башар Асад не имеет возможности быть лидером страны в будущем, но с российской стороной обсуждался только политический процесс.

Госсекретарь США подчеркнул, что США ценят усилия РФ в решении сирийского вопроса и борьбе с терроризмом. Он признал, что Вашингтон согласен с Москвой по основным подходам по ситуации в САР, в том числе по вопросу о том, что страна должна остаться единой.

"У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России", - сказал Керри. При этом госсекретарь отметил, что, когда США и РФ приходят к согласию, "это служит интересам всего мира".

"Мы согласны с тем, что ИГ представляет угрозу для всех нас, для стран региона", - подчеркнул Керри. "Хотя не по всем вопросам мы полностью согласны, мы согласились с президентом Путиным в том, что наши взгляды во многом совпадают, - отметил госсекретарь США. - Мы видим те же самые опасности, мы ожидаем тех же результатов. Мы считаем, что Сирия должна быть страной без ИГ. И мы должны продолжать усилия по ликвидации ИГ".

Керри встретился с главой МХГ Людмилой Алексеевой

В рамках своего визита в Москву, до официальной встречи с Путиным, госсекретарь США также побеседовал с ветераном российского правозащитного движения, 88-летней главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой, передает "Интерфакс". "Меня пригласили одну. Встреча состоялась днем в Спасо-Хаусе, она длилась 40-45 минут", - сказала Алексеева журналистам.

По ее словам, на встрече также присутствовали замгоссекретаря США Виктория Нуланд и посол США в РФ Джон Теффт. "Каких-то совсем острых вопросов со стороны Джона Керри не было. Керри задал общий вопрос: "Что у вас в России?" Он спросил, насколько болезненный для нашего гражданского общества закон об иностранных агентах", - сообщила Алексеева.

Глава МХГ сказала, что на встрече с Керри она повторила свою критическую позицию по поводу закона об иноагентах. "На вопрос о России я ответила, что раньше считала, что мы, Россия, довольно быстро станем демократическим, правовым государством и войдем в семью европейских народов. Но сейчас я изменила свое представление: конечно, это произойдет, но не так быстро", - сообщила глава МХГ.

"Я сказала: ничего хорошего, что мы в натянутых отношениях с Европой и Америкой, и я хочу, чтобы мы помирились. Керри ответил: для этого я приехал. Для меня это было приятно", - поделилась Алексеева.

В интервью "Русской службе новостей" правозащитница назвала госсекретаря США "очень простым в общении человеком". "Мне вообще нравятся американцы, их манера, они очень демократичны. По их манере, по тому, как они себя ведут, никогда не поймешь: это президент, премьер или простой клерк. Они все держатся очень просто, мне это нравится. Керри это тоже касается, и посла это касается. Я уж не говорю о Виктории Нуланд, которая со мной была благожелательна", - рассказала Алексеева.

По ее словам, в течение всей встречи Керри задавал ей вопросы, она отвечала. "В основном говорила я, он только вопросы задавал. Он спрашивал о том, что у нас в России происходит и как отражается на гражданском обществе закон об иностранных агентах. Я более или менее ответила на эти вопросы. Я объяснила, что с моей точки зрения то, что поссорило нас со многими странами и ухудшило наше международное положение - вторжение в Крым, - в стране было принято очень положительно, популярность президента выросла. Меня очень огорчает, что у моих сограждан сохранился имперский синдром", - рассказала правозащитница.

Никаких комментариев Керри после беседы не дал, заверила Алексеева. "Он выслушал и все", - подчеркнула она.

Помимо встречи с правозащитницей, госсекретарь США также успел прогуляться по Арбату, где он приобрел несколько сувениров и пообщался с простыми горожанами.

Весной этого года Керри уже приезжал в Россию. 12 мая Джон Керри посетил Сочи, где более 2,5 часов общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, после чего Керри и Лавров дали совместную пресс-конференцию для СМИ.

В ходе переговоров стороны обсуждали двухсторонние отношения США и России, ситуацию на Донбассе, в Сирии, а также вопросы вокруг иранской ядерной программы.

Информация для СМИ об итогах встреч крайне ограниченна: Керри лишь назвал переговоры "откровенными". Наблюдатели считают, что прорывов в ходе беседы не произошло, но сам факт переговоров в условиях конфронтации России и стран Запада примечателен.