По словам Иванова, некоторые СМИ необъективно освещают ситуацию в Чечне
Архив NTVRU.com
По словам Иванова, некоторые СМИ необъективно освещают ситуацию в Чечне Силы, на деньги которых действуют террористические организации, финансируют также и СМИ, которые, в свою очередь, искажают происходящее в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Иванова, некоторые СМИ необъективно освещают ситуацию в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Силы, на деньги которых действуют террористические организации, финансируют также и СМИ, которые, в свою очередь, искажают происходящее в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмед Закаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иванов заявил, что не отрицает существующих в республике проблем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по словам Иванова, существуют и положительные моменты
Архив NTVRU.com

Прием чеченского представителя Ахмеда Закаева в Париже является следствием "механизма инерции", вызванного ложным представлением о ситуации в республике. Об этом заявил глава МИД России в интервью газете Figaro, передает РИА "Новости".

По словам Иванова, некоторые СМИ, финансируемые теми же организациями, которые платят террористам, искажают происходящее в Чечне. Они не пишут об открытии школ и больниц, восстановлении сельского хозяйства и экономики в Чечне, хотя иностранные наблюдатели "все это видят и об этом говорят".

Иванов заявил, что не отрицает существующих в республике проблем. "Мы признаем, что в период активных боевых действий были пропавшие без вести, и их судьба сейчас выясняется, были нарушения, в том числе и со стороны военнослужащих", - сказал он.

Однако, по словам министра, существуют и положительные моменты. Так, уже восстановлены все правоохранительные структуры, включая суды, прокуратуру и адвокатуру.

В интервью глава МИД РФ коснулся также недавнего заявления президента США Джорджа Буша о существовании "оси зла". Игорь Иванов считает, что это высказывание является пережитком "холодной войны".

"Трудно судить, чем руководствовался президент США, заявляя об этой "оси", - сказал министр. По его словам, в Москве "иначе называют это понятие и говорят о наличии "дуги нестабильности".

Еще до 11 сентября, напомнил министр, в России говорили о том, что международные экстремистские террористические организации взаимодействуют между собой "намного активнее, чем мировое сообщество".

По его словам, у России была информация о том, что экстремистские террористические организации в Азии, на Ближнем Востоке, Балканах, Кавказе взаимодействуют между собой, готовят боевиков, оказывают материальную помощь. Именно так сложилась "дуга нестабильности".

Россия, по его словам, решительно выступает за укрепление роли ООН в международных усилиях по борьбе с терроризмом. Любые действия в рамках борьбы с терроризмом или другими угрозами должны опираться на международное право и устав ООН.

"Односторонние действия, какой бы стороной они ни предпринимались, могут нанести серьезный удар по международным усилиям", - подчеркнул министр.