Суд отказал защите Лебедева в независимом медобследовании главы МЕНАТЕПА
Архив NEWSru.com
Суд отказал защите Лебедева в независимом медобследовании главы МЕНАТЕПА
 
 
 
Суд отказал защите Лебедева в независимом медобследовании главы МЕНАТЕПА
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы отказал защите в вызове в следственный изолятор независимых врачей и специалистов для обследования главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты Лебедева.

Ранее во вторник в начале судебного заседания адвокат главы МФО МЕНАТЕП Евгений Бару заявил ходатайство в следственный изолятор, требуя осмотра подзащитного врачами-специалистами.

По словам адвоката, последние три недели Лебедев жалуется на ухудшение самочувствия, повышенную утомляемость, постоянные боли в правом боку, головокружение и отсутствие сна. Кроме того, адвокаты, постоянно общающиеся с ним, констатируют появление у него кратковременных нарушений речи и памяти на текущие события.

В связи с этим защита просит суд немедленно допустить к Лебедеву терапевта, невролога и хирурга, которые могли бы представить суду объективную информацию о состоянии его здоровья, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Бару, медицинские справки, направляемые в суд из СИЗО "Матросская Тишина", "носят формальный характер и не отражают истинного состояния здоровья Лебедева, поскольку не основаны на необходимых обследованиях".

Защитник напомнил, что заболевания, выявленные у Лебедева, "постановлением правительства включены в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих".

Поскольку ранее Мещанский суд неоднократно отказывал в допуске к Лебедеву независимых специалистов, притом, что он более 11 месяцев не проходил медобследование, отказы суда "вызывают негативную реакцию не только у защиты, но и у широкой демократической общественности", сказал адвокат. Он попросил суд приобщить к делу резолюцию ПАСЕ по делу ЮКОСа от 25 января этого года, в которой российским властям рекомендовано "немедленно позволить провести независимое медицинское обследование состояния здоровья Лебедева".

Как сообщалось ранее, 7 февраля Мещанский суд отказал в удовлетворении аналогичного ходатайства защиты Лебедева.