Путин освободил Алу Алханова с поста президента Чечни и назначил его замминистра юстиции
НТВ
Путин освободил Алу Алханова с поста президента Чечни и назначил его замминистра юстиции Со своей стороны Алханов поблагодарил президента за высокую оценку его работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин освободил Алу Алханова с поста президента Чечни и назначил его замминистра юстиции
НТВ
 
 
 
Со своей стороны Алханов поблагодарил президента за высокую оценку его работы
НТВ
 
 
 
Путин освободил Алу Алханова с поста президента Чечни и назначил его замминистра юстиции
НТВ

Сразу после сенсационных перестановок в правительстве РФ президент Владимир Путин объявил в четверг о смене власти в Чечне: президент республики Алу Алханов, получив орден, уходит в отставку, а временно исполняющим его обязанности назначается Рамзан Кадыров.

Напомним, до последнего времени Алханов упорно опровергал стойкие слухи о своей скорой отставке. Однако после того, как на поверхность вышел конфликт вокруг фигуры одного из ближайших соратников Алханова секретаря Совбеза Чечни Германа Вока, СМИ в один голос стали писать о том, что уже в ближайшее время Кадыров станет единовластным правителем Чечни. Наконец, конфликт разрешился - парой президентских указов.

Как сообщил президент Путин на встрече с Алхановым, он рассмотрел обращение того с просьбой перевести его на другую работу и подписал указ о назначении его заместителем министра юстиции, передает "Интерфакс".

- "Все будет по закону": в Чечне пройдут консультации по кандидатурам
- Советник президента РФ: Кадырова поддержат как никого

Глава государства отметил, что Алханов проработал в должности президента Чечни с августа 2004 года и за это время в Чечне многое изменилось в лучшую сторону. "Это были не самые простые годы для Чеченской республики и страны, - подчеркнул президент. - Все, что Вы сделали в Чечне, - это, несомненно, результат коллективных усилий, республиканских органов власти, работы на местах и в районах, но в значительной степени - это результат Вашей работы. Хочу поблагодарить Вас за это и сообщить, что сегодня подписал указ о награждении Вас орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени".

Алханов в ответ поблагодарил президента за высокую оценку его работы. Все это время, отметил Алханов, он проводил в Чечне государственную политику, проводил курс Ахмада Кадырова, направленный на консолидацию общества, на возрождение Чеченской республики.

Сегодня, отметил Алханов, в республике работают все органы госвласти. Это, по его словам, стало возможным благодаря труду многих и многих людей. Республика, сказал он, приобрела другое лицо, у людей есть уверенность в завтрашнем дне. "Уверен, что этот курс будет продолжен", - подчеркнул Алханов.

Путин выразил уверенность, что и на новом участке Алханов будет работать успешно.

"Все будет по закону": в Чечне пройдут консультации по кандидатурам на пост президента

В ближайшее время пройдут консультации в Чеченской республике по кандидатурам на пост главы республики. "В Чечне все будет по закону. В ближайшее время состоятся консультации по кандидатурам на пост главы Чеченской республики и будет внесено не менее двух кандидатур, как и должно быть по закону, - заявили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. - Чечня находится в едином правовом поле России, и никаких исключений быть не может".

Советник президента: Кадырова поддержат как никого

Парламент Чечни скорее всего поддержит Рамзана Кадырова, если его кандидатура будет внесена для утверждения на пост президента Чечни, считает советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

"Кадыров имеет право быть в числе тех, кто реально претендует на пост президента республики, - сказал Аслаханов "Интерфаксу" в четверг вечером, комментируя отставку Алханова с поста президента. - Кадыров действительно много сделал для республики, и я думаю, что кандидатуру любого другого человека чеченские депутаты отклонят".

Аслаханов также сказал, что назначение Алханова заместителем министра юстиции РФ приведет к "разрядке" в отношениях между Алхановым и Кадыровым. "Сам Алханов говорил, что не держится за свой пост и готов уйти, если ему предложат другую должность", - сказал Аслаханов.

"Дай Бог, чтобы и тому, и другому повезло в их новой работе", - подвел итог Аслаханов.

Рамзан Кадыров - история карьерного роста

Кадыров Рамзан Ахмадович родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Чечено-Ингушской АССР.

В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. Кандидат экономических наук.

1996 - 2004 годы - помощник и охранник своего отца Ахмада Кадырова.

2003 - 2004 годы - начальник Службы безопасности президента Чеченской Республики, своего отца Ахмада Кадырова.

2004 - 2006 годы - первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики.

С октября 2004 года - советник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

С ноября 2005 года по март 2006 года - и. о. председателя правительства Чеченской Республики.

С 4 марта 2006 года - председатель правительства Чеченской Республики.

С 31 октября 2006 года - председатель Ассамблеи народов Чеченской Республики.

Герой России. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

С февраля 2006 года - секретарь политсовета Чеченского регионального отделения партии "Единая Россия", с 2006 года - член генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Женат. Имеет пять дочерей и сына.