NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 15 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В России отмечается 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

время публикации: 15 февраля 2009 г., 10:03
последнее обновление: 15 февраля 2009 г., 11:03
блог печать сохранить почта фото

Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России
15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан
Так завершилась девятилетняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев
о данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч россиян

Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Так завершилась девятилетняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами. По данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч россиян.

"Более 200 тысяч военнослужащих, участников той войны, были награждены орденами и медалями, 72 из них стали Героями Советского Союза", - сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Борис Громов.

"Совершенно точно, что мы, военные, ни в каких инстанциях, ни в руководстве СССР, ни в Центральном комитете КПСС, ни в Минобороны не получали никаких директив в отношении наших побед, - сказал он. - Наша армия не была оккупантом. Мы не воевали против народа Афганистана, а перекрывали наркотрафик, уничтожали караваны с оружием, террористов, охраняли дороги и нефтепроводы. Фактически мы приняли удар террористов, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана".

По оценке Громова, "наши боевые задачи не превышали 40 процентов от общих задач, в основном гуманитарных, связанных с разработкой нефти, газа, строительством жилья и дорог". "Мы много там настроили", - добавил он.

Сегодня по случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана в Москве состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, памятнику Г.К. Жукову.

Также в российской столице пройдут шествие ветеранов по Аллее Мира на Поклонной горе к памятнику воинам-интернационалистам и митинг с вводом в экспозицию бронетанковой техники нового экспоната - боевой машины пехоты БМП-1. А вечером в Государственном Кремлевском дворце после презентации нового художественного фильма о воинах- афганцах "Путь" состоится праздничный вечер.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
История // Даты // Афганистан


Последняя новость NEWSru.com – 19:50
В Испании вынесли приговор судье Гарсону, судившему Пиночета и отпустившему Гусинского // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Испания / Суд

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 19:50


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com