В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки
fedpress.ru
В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки Правоохранительные органы в данный момент склоняются к версии о метеорите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки
fedpress.ru
 
 
 
Правоохранительные органы в данный момент склоняются к версии о метеорите
youtube.com
 
 
 
Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей предварительно не пострадал
youtube.com
 
 
 
"У меня сердце наверное колотится 200уд\мин!.. Я видела эту ужасную вспышку ало-оранжевого цвета!!! До сих пор болят глаза… В соседних домах выбило волной от падения стекла!"
e1.ru
 
 
 
"След в небе до сих пор как от пролетевшего самолета, свет был ярче солнца", "Ярко горел. Сразу картинка нарисовалась "Война миров"
youtube.com
 
 
 
Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале, отмечает "E1". Что касается Челябинска, то, как сообщили очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском
chel.dkvartal.ru
 
 
 
Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи
chel.dkvartal.ru
 
 
 
Один осколок попал в Цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания
chel.dkvartal.ru

Утром 15 февраля, около 09:22 по местному времени, жители Урала стали очевидцами необычного явления, изрядно их перепугавшего. В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки. В Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Падение объектов, похожих на обломки воздушных судов, видели и в Свердловской области. В МЧС, впрочем, довольно быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили - имело место очень редкое явление.

"По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. Вскоре, правда, информация была скорректирована. "Над Уралом зафиксирован не метеоритный дождь, как сообщали ранее, а метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы, - заявили "Интерфаксу" в МЧС, отметив, что радиационный фон в регионе остается в норме. - Метеорит на этом никак не отразился".

Правоохранительные органы также согласились с версией о метеорите. "Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков, - отметил информированный источник "Интерфакса". - Местные жители (в Екатеринбурге) также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме".

В Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Активизированы также силы МЧС. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава и три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха.

Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале, отмечает "E1". Что касается Челябинска, то, как сообщили очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и Ленинском. Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи.

Один осколок попал в Цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге, сообщает "Деловой квартал".

В одном из домов города Еткуль, который расположен в 30 км от Челябинска, обломком были вмяты железные ворота, обошлось без пострадавших. Но не повезло некоторым жителям самого областного центра. Всего на данный момент известно о четверых пострадавших - учениках одной из школ, пораненных осколками выбитых стекол, однако эта информация еще будет уточняться. "Есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами", - пояснили в правительстве области.

Уже можно предположить, что значительных повреждений на земле и серьезно пострадавших не будет. В этой связи глава российского правительства, в эти дни совершающий поездку по Уралу, даже пошутил. "Это еще один символ, может быть, нашего форума (Х Красноярского экономического форума). Надеюсь, что последствий серьезных не будет. Но тем не менее - это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета, - отметил Дмитрий Медведев. - Хорошо, что наш форум традиционно начинается в день влюбленных, но самое главное, чтобы он продолжался в благоприятных условиях, чтобы экономики наши чувствовали последствия решений, которые мы принимаем, и чтобы они не были столь уязвимы, как род человеческий".

Эксперты согласны с предварительными выводами правоохранителей и спасателей. Так, директор Коуровской обсерватории Полина Захарова прокомментировала "Уралполит.ru" утренний инцидент и высказала мнение, что это был всего лишь спорадический метеор - что довольно редкое явление. По ее словам, это метеор, не связанный с потоком, они просто блуждают в атмосфере и иногда падают. Утренний метеор до поверхности земли не долетел, взорвался в воздухе, именно поэтому его видели как жители Челябинска, так и Екатеринбурга. По словам эксперта, местным жителям повезло, что метеор взорвался высоко.

Метеор - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел. Его следует отличать от метеоритов - метеором называется не объект, а именно явление, светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счет трения или упадет на Землю метеоритом.

"Это хорошо, что он не долетел, не упал никому на шляпу. А вот вечером все будет пострашнее, мы ждем прохода крупного астероида - всего в 28 тысячах километров от земли", - иронизирует эксперт.

Уральцам, впрочем, не до смеха, утро последнего рабочего дня для них оказалось, вопреки ожиданиям, вовсе не радостным. "У меня сердце наверное колотится 200уд\мин!.. Я видела эту ужасную вспышку ало-оранжевого цвета! До сих пор болят глаза… В соседних домах выбило волной от падения стекла! Я выключила весь, свет.. детей на диван усадила и ждала… боже мой… я думала все - война началась", - делится впечатлениями жительница Челябинска на одном из местных форумов.

Мужчины в комментариях менее эмоциональны, но слова о яркой вспышке подтверждают: "След в небе до сих пор как от пролетевшего самолета, свет был ярче солнца", "Ярко горел. Сразу картинка нарисовалась "Война миров".

Кстати, первыми редкое небесное явления имели удовольствие наблюдать жители Казахстана. Обитатели небольшого поселка Борки Мендыкаринского района Костанайской области рано утром увидели, как "огненный шар рухнул на землю".

"Я рано утром по местному времени, в 6 утра (04:00 по Москве) вышла на улицу и увидела, как в небе вспыхнула яркая зеленая вспышка, затем услышала гул и огненный шар с бешеной скоростью стал двигаться по небу. Сначала он двигался прямо, но затем резко сменил траекторию и стал двигаться к земле. Я испугалась, а потом услышала удар. Мы побежали и увидели в районе кирпичного поселка воронку и кусок породы", - рассказала ИТАР-ТАСС жительница Борок.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской области, Курганскую и Свердловскую области - так траекторию небесного тела описали в Уральском региональном центре МЧС. Основной кусок небесного тела приземлился, по имеющимся данным, в 80 километрах от города Сатки Челябинской области. Дальнейшего падения осколков метеорита российские специалисты не ожидают.

Губернатор взял ситуацию под контроль, мобилизованы медики, пожарные, коммунальщики

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сделал официальное заявление в связи с ситуацией.

"Пролетел метеорит или астероид, оставив за собой ударную волну. Пока нет массовых обращений людей с травмами, в основном, это ушибы, порезы. Сейчас главное - сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания системы отопления, - заявил Юревич. - Все службы - пожарные, медики, МЧС и полиция - приведены в полную готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней".

Он также отметил, что аэропорт "Челябинск" работает в штатном режиме.

В пресс-службе губернатора отметили, что уже создан оперативный штаб. Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме. Губернатор дал поручение всем без исключения работникам медицинских учреждений, органов правопорядка и пожарных служб прибыть на свои рабочие места. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, управляющих компаний поручено в срочном порядке организовать рейды по своим зданиям и максимально обеспечить в них сохранность тепла, организовать ремонт разбитых окон, витрин, дверей любыми имеющимися средствами.

Во всех районах города Челябинска открыты "горячие линии" для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, медики призывают обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

На сайте главы региона опубликован список телефонов, по которым принимаются заявки на остекление окон, которые пострадали в результате падения метеорита.

Ночью под орбитами спутников промчится астероид 2012DA14

Зато весь мир сегодня будет наблюдать за другим удивительным космическим явлением. Начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии, в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, поясняет "Российская газета".

Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тысяч тонн.Если бы такое тело упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму, и примерно сопоставимо с загадочным явлением, в 1908 году обозначенным как тенгусский метеорит. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. Катастрофы в результате падения астероидов на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.