Александр Грушко
Global Look Press
Александр Грушко Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко назвал усилия НАТО по сдерживанию Россию не только политическими, но и военными средствами, "опасной тенденцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Грушко
Global Look Press
 
 
 
Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко назвал усилия НАТО по сдерживанию Россию не только политическими, но и военными средствами, "опасной тенденцией"
Global Look Press
 
 
 
Постпред согласился с оценкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который, выступая на мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия и страны Запада скатились к новой холодной войне
Global Look Press

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко считает усилия НАТО по сдерживанию России не только политическими, но и военными средствами, "опасной тенденцией". Об этом он заявил в интервью газете Wall Street Journal.

"Сейчас, как мы видим, основное внимание (НАТО) на том, как сдерживать Россию. Не только политически, но и военными средствами. Такое смешивание военного планирования и политики - это опасная тенденция", - сказал дипломат. "Это не наш выбор. Мы твердо верим, что мы должны продолжать идти по пути создания новой Европы", - добавил Грушко.

Постпред согласился с оценкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который, выступая на мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия и страны Запада скатились к новой холодной войне.

"Мы наблюдаем это сейчас. НАТО движется в направлении обеспечения безопасности в соответствии со старой схемой, вместо того, чтобы искать пути расширения взаимодействия с РФ по ряду вопросов, затрагивающих безопасность", - заявил российский постпред, слова которого приводит ТАСС. В качестве примера направлений такого взаимодействия он назвал Афганистан, борьбу с терроризмом и урегулирование нестабильной обстановки во многих точках мира.

Постпред опроверг имитацию ядерной атаки на Швецию

Упоминание в отчетном докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга российских военных учений с якобы отработкой ядерных атак против стран альянса и Швеции "не соответствует действительности", также заявил Александр Грушко в интервью Wall Street Journal.

"Все эти истории о так называемых имитациях ядерных атак на другие государства не соответствуют действительности", - отметил российский дипломат, назвав спекуляциями утверждения о якобы отработке применения ядерных вооружений на примере Швеции, "не являющейся ядерной державой".

"Россия несет ответственность за поддержание стратегической стабильности. Россия отвечает за стратегическую стабильность, стратегическую стабильность, подорванную односторонними шагами Соединенных Штатов", - напомнил постпред РФ. Он заверил, что Россия открыто и транспарентно проводит учения, призванные поддерживать боеготовность Стратегических ядерных сил.

В преддверии состоявшейся ранее встречи министров обороны стран НАТО Грушко разъяснил некоторые вопросы российским журналистам в Брюсселе. передает ТАСС. Так, он счел попытки альянса обострить ядерную проблематику искусственными, напомнив, что наряду с ограничениями СНВ Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия и сосредоточила его на центральных базах хранения в пределах национальной территории.

Постпред подчеркнул, что к альянсу у российской стороны "имеются вполне обоснованные претензии в связи с практикой так называемых "совместных ядерных миссий" НАТО, которая сама по себе противоречит духу и букве ДНЯО".

Грушко заявил о готовности России сотрудничать с альянсом

Вопрос о сроках возобновления работы Совета Россия - НАТО следует адресовать не РФ, а руководству альянса. Именно оно навязывает Москве "конфронтационную повестку дня", также заявил Александр Грушко в интервью WSJ.

"Это было решение НАТО прекратить полностью все сотрудничество с Россией. Я спрашиваю, какого рода пользу принесет такая встреча? СРН был основан в целях определить общие вызовы в области безопасности. Мы сочли возможным совместно реагировать на эти вызовы. В Афганистане (и в) противодействии терроризму мы смогли найти пути для взаимодействия", - напомнил дипломат.

Постпред подтвердил, что Россия остается открытой к любым предложениям наладить сотрудничество по существу, естественно, при соблюдении принципа единства преследуемых целей. Препятствием на этом пути постпред назвал стремление НАТО сдержать Россию.

Проведение заседаний Совета Россия - НАТО было приостановлено после того, как 1 апреля 2014 года альянс прекратил военное сотрудничество с РФ в связи с разногласиями, вызванными кризисом на Украине. 2 декабря 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что в организации приняли решение возобновить работу Совета. 13 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг сообщил, что обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым возможность возобновления работы Совета Россия- НАТО.