Подавляющее большинство россиян уверены, что сегодня купить поддельный диплом о высшем образовании - не проблема: 76% опрошенных говорят, что сделать это легко, и только 5% - что сложно
НТВ
Подавляющее большинство россиян уверены, что сегодня купить поддельный диплом о высшем образовании - не проблема: 76% опрошенных говорят, что сделать это легко, и только 5% - что сложно Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение", почти четверть опрошенных (23%) утверждают, что им лично или их знакомым приходилось встречаться с людьми, купившими диплом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство россиян уверены, что сегодня купить поддельный диплом о высшем образовании - не проблема: 76% опрошенных говорят, что сделать это легко, и только 5% - что сложно
НТВ
 
 
 
Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение", почти четверть опрошенных (23%) утверждают, что им лично или их знакомым приходилось встречаться с людьми, купившими диплом
НТВ
 
 
 
Как показывают результаты опроса, россияне склонны считать, что поддельные дипломы о высшем образовании помогают их обладателям устроиться в жизни, добиться успеха, - эту точку зрения разделяют 61% опрошенных
НТВ

Подавляющее большинство россиян уверены, что сегодня купить поддельный диплом о высшем образовании - не проблема: 76% опрошенных говорят, что сделать это легко, и только 5% - что сложно (среди москвичей - 91% и 1% соответственно).

Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение", почти четверть опрошенных (23%) утверждают, что им лично или их знакомым приходилось встречаться с людьми, купившими диплом.

Отвечая на вопрос, для каких целей люди могут покупать поддельные дипломы о высшем образовании, 49% респондентов заявили, что диплом о высшем образовании покупают из практических соображений - ради возможности получить хорошую, престижную, высокооплачиваемую работу, сделать карьеру или вообще устроиться в жизни, "выбиться в люди".

Значительно реже респонденты усматривали причину покупки дипломов в стремлении к самоутверждению, повышению собственного символического статуса ("блеснуть, что у них есть высшее образование", "для имиджа" - 8%). По мнению других, покупают диплом те, у кого нет желания или способностей учиться (12%), либо нет возможности посвятить учебе должное время (2%). Еще 3% считает, что покупка диплома может оказаться дешевле, чем оплата реального обучения.

Как показывают результаты опроса, россияне склонны считать, что поддельные дипломы о высшем образовании помогают их обладателям устроиться в жизни, добиться успеха, - эту точку зрения разделяют 61% опрошенных. При этом социологи отмечают, что чаще других об этом говорят представители наиболее ресурсных групп населения - с высшим образованием, доходом выше среднего, жители мегаполисов. Доля считающих, что реально поддельный диплом ничем не помогает, втрое меньше - 20%.

Хотя практика покупки дипломов о высшем образовании порицается большинством опрошенных, велика и доля тех, кто относится к подобной практике снисходительно: 58% участников опроса выражают осуждение тем, кто покупает поддельные дипломы, но 36% - заявили, что "безразлично, без осуждения" относятся к таким людям.

Чем моложе участники опроса, тем чаще они демонстрируют снисходительное отношение к такой практике. Если среди представителей старшего поколения "безразлично, без осуждения" относятся к покупателям поддельных дипломов 19% опрошенных, а среди тех, кому от 36 до 54 лет, - 33%, то среди более молодых - уже абсолютное большинство (52%). Мнение о том, что при определенных обстоятельствах покупка диплома о высшем образовании допустима, разделяют 11% пожилых опрошенных, 22% респондентов среднего возраста и 35% молодых участников опроса.

Опрос населения проводился в декабре 2005 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России среди 1500 респондентов.