В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 15 января 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Правозащитники, обещающие провести пикет памяти Маркелова и Бабуровой, устроили "маски-шоу"

время публикации: 15 января 2010 г., 16:01
последнее обновление: 15 января 2010 г., 16:01
блог печать сохранить почта фото

Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад
Пока ответа из мэрии не поступало", - сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Правозащитники обжаловали это решение мэрии в Тверском суде Москвы, отметив, что будут добиваться возможности провести шествие

Правозащитники подали новую заявку на проведение в Москве акций памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад. Предыдущее обращение, по словам правозащитников, власти столицы отклонили. Пикетчики, тем не менее, уже одевают маски. Они пообещали, что проведут свои акции в любом случае.

"Мы решили на 19 января подать заявку на проведение двух пикетов. Пока ответа из мэрии не поступало", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Ранее правозащитники сообщили, что власти Москвы отказали в возможности согласовать шествие по Бульварному кольцу и митинг в память Маркелова и Бабуровой.

Организаторы акции заявили, что, по мнению столичных властей, была нарушена процедура подачи заявки для согласования акции. Правозащитники обжаловали это решение мэрии в Тверском суде Москвы , отметив, что будут добиваться возможности провести шествие. Даже если власти не разрешат, заявляет оргкомитет "19 января", мероприятие состоится.

- В Мэрии отрицают запрет митингов

По словам Алексеевой, инициаторами шествия в память Маркелова и Бабуровой выступили молодежные организации - антифашисты, анархисты и другие. Ведущие правозащитные организации их поддержали.

"Никаких идеологических моментов в это мероприятие включено не будет, оно будет направлено против ксенофобии и в память о Маркелове и Бабуровой", - сказала Алексеева. То же самое говорили и молодые люди, представляющие оргкомитет "19 января". Как сообщает Радио "Свобода", на встречу с журналистами они пришли в черных масках, натянутых на головы.

"Наши маски не говорят о принадлежности к той или иной группировке, - пояснили они. Наоборот, мы в масках из-за того, что в состав комитета "19 января" входят активисты самых разных политических сил, среди которых мало незаметных лиц. И за каждым из них стоит определенная политическая позиция, партия, движение. Наше общее твердое решение - отказ от представительства той или иной политической или общественной силы".

В свою очередь Алексеева отметила, что первый раз в жизни сидит рядом с людьми в масках. "Для меня "маски-шоу" - это прежде всего УБОП, который влетает и кладет граждан на пол мордой. Поэтому мне люди в масках неприятны. Но, раз уж "взялся за гуж", придется выдерживать обычаи молодых людей. Маркелов был не только молодой адвокат, он еще был и адвокат-правозащитник, поэтому его считает своим и молодежь, и мы, правозащитники, вне зависимости от возраста", - сказала правозащитница.

Пресс-конференция правозащитников состоялась в здании Независимого пресс-центра, на выходе из которого и были убиты Маркелов и Бабурова.

В Мэрии отрицают запрет митингов

В свою очередь, власти Москвы опровергают информацию о запрете демонстрации в память о Маркелове и Бабуровой. "Пресс-служба заявляет, что подобные сообщения не соответствуют действительности и носят откровенно провокационный характер", - передает "Эхо Москвы".

В документе говорится, что заявка на проведение шествия была подана с нарушением закона. Кроме того содержится предложение к организаторам повторить свою заявку с устранением нарушений. В мэрии предупреждают, что несанкционированное мероприятие будет пресечено.

Напомним, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 3-4 ноября. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.

facebook

Ссылки по теме:


Лужкова просят установить памятную доску на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Но запрещено даже шествие в их честь
// NEWSru.com // В России // 13 января 2010 г.


Власти Москвы не разрешили шествие памяти убитых Маркелова и Бабуровой: новый год виноват
// NEWSru.com // В России // 12 января 2010 г.


Тихонов в суде отказался от признания в убийстве Маркелова и Бабуровой
// NEWSru.com // В России // 29 декабря 2009 г.


Арестованной по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой добавили новое обвинение
// NEWSru.com // В России // 24 декабря 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // Обращение


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com