По факту взрыва в Чувашии, жертвами которого стали двое, возбуждено второе уголовное дело
Вести
По факту взрыва в Чувашии, жертвами которого стали двое, возбуждено второе уголовное дело Помимо статьи о нарушении требований пожарной безопасности, предполагающей семь лет лишения свободы, дело пополнилось статьей о причинении смерти по неосторожности двум лицам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту взрыва в Чувашии, жертвами которого стали двое, возбуждено второе уголовное дело
Вести
 
 
 
Помимо статьи о нарушении требований пожарной безопасности, предполагающей семь лет лишения свободы, дело пополнилось статьей о причинении смерти по неосторожности двум лицам
Вести
 
 
 
18-квартирный дом, четыре квартиры которого полностью разрушены, не подлежит восстановлению
Вести
 
 
 
В данный момент 44 жителя дома размещены в школе и детском саду, где организовано питание, медицинская, психологическая помощь. МВД дано поручение вести охрану за имуществом жильцов дома
Вести

По факту взрыва бытового газа в трехэтажном доме в населенном пункте Тупси в Чувашии, который унес жизни двух человек, возбуждено уже два уголовных дела. Помимо статьи о нарушении требований пожарной безопасности, предполагающей семь лет лишения свободы, дело пополнилось статьей о причинении смерти по неосторожности двум лицам, максимальное наказание по которой составляет пять лет тюрьмы. Правда, подозреваемые пока не найдены, передает ИТАР-ТАСС.

18-квартирный дом, четыре квартиры которого полностью разрушены, не подлежит восстановлению. Правительство Чувашии совместно с администрацией Цивильского района уже начали поиски вариантов жилья для его жильцов. В данный момент 44 жителя дома размещены в школе и детском саду, где организовано питание, медицинская, психологическая помощь. МВД дано поручение вести охрану за имуществом жильцов дома.

Сейчас психологи оказывают помощь пострадавшим. Среди них - родители и родственники погибшего во время взрыва 16-летнего Александра Иванова. "Взрыв произошел на третьем этаже, в квартире погибшей пенсионерки Тамары Алексеевой, а мальчик проживал на втором этаже. По предварительным данным, на него упала плита", - рассказали ИТАР-ТАСС в администрации Цивильского района.

Спасатели также открыли телефон "горячей линии". Информацию можно получить по телефонам администрации Тувсинского сельского поселения - 8 (83545) 62-3-25 и администрации Цивильского района 8 (83545) 21-7-78, сообщается на сайте ГУ МЧС по Чувашской Республике.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, взрыв привел к нарушению газоснабжения в двух соседних с пострадавшим домом зданиях. Работники газовых служб подключают эти дома к газовым сетям по временной схеме. Предположительно, газоснабжение будет восстановлено вечером.

В правительстве региона также уточнили информацию о погибших и пострадавших. Скончались Тамара Алексеева в возрасте 56 лет и 16-летний Александр Иванов. Еще семеро получили ранения, двое из которых - 58-летний Михаил Алексеев и 40-летний Андрей Шерняков - были госпитализированы в хирургическое отделение Цивильской центральной районной больницы. Их состояние оценивается как средней тяжести, сообщается на сайте правительства Чувашии.

Напомним, что газ взорвался в двухподъездном доме около 5 утра. Взрыв произошел в квартире на третьем этаже. По версии следователей, причиной трагедии могла стать утечка газа, сообщает "Интерфакс". По показаниям мужчины, в квартире которого произошел взрыв, он проснулся под утро от свиста на кухне, однако, пройдя на нее, ничего особенного не обнаружил. Когда же он чиркнул спичкой, чтобы закурить, на кухне прогремел взрыв. Кроме того, стало известно о том, что некоторые жильцы дома использовали плиты не только по назначению, но и для обогрева квартиры. Эта версия, также как и предположение о неисправности газовой плиты, проверяются.

К настоящему времени поисково-спасательные работы, в которых приняли участие более 150 спасателей и 28 единиц техники, полностью завершены.