Автомобиль скорой помощи у школы № 127 в Перми. 15 января двое школьников пришли в школу №127 с ножами и нанесли ножевые ранения 11 учащимся и учителю школы
©РИА Новости / Игорь Катаев
Автомобиль скорой помощи у школы № 127 в Перми. 15 января двое школьников пришли в школу №127 с ножами и нанесли ножевые ранения 11 учащимся и учителю школы Анна Кузнецова
 
 
 
Автомобиль скорой помощи у школы № 127 в Перми. 15 января двое школьников пришли в школу №127 с ножами и нанесли ножевые ранения 11 учащимся и учителю школы
©РИА Новости / Игорь Катаев
 
 
 
Анна Кузнецова
Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова раскритиковала эвакуационные действия, предпринятые сотрудниками пермской школы N127, где в поножовщине пострадали 15 человек. Действия работников школы омбудсмен назвала хаотичными и нелогичными.

После произошедшего в школе уполномоченный экстренно прилетела в Пермь.

"Алгоритм реагирования в подобных случаях должен быть отработан четко. После происшествия часть детей побежали в медпункт, часть детей побежали в больницу. Вход в школу, по рассказам детей, остался неконтролируемым. <...> Вызывает вопрос отсутствие навыков поведения в подобных ситуациях, они должны быть заучены на автоматическом уровне", - цитирует Кузнецову "Интерфакс". Однако, по ее словам, силовые ведомства и бригады скорой помощи сработали хорошо.

Также Кузнецова сообщила, что один из участников поножовщины состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в отношении него было много вопросов. По ее данным, подросток "давно уже "кричал" о том, что ему точно нужна помощь специалистов и психологов". "Я попросила пригласить педагогов, которые вели этих детей. Подавали ли они сигналы, сообщали ли они о том, что в поведении их учеников наблюдаются нарушения и какова была реакция родителей?" - задала вопросы детский омбудсмен.

Сразу после посещения больницы, куда доставили пострадавших детей, Кузнецова примет участие в совещании с представителями краевого следственного управления СКР, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и Министерства образования региона. На нем будут обсуждаться причины инцидента и меры профилактики таких ситуаций.

В результате драки с поножовщиной, устроенной 16-летними подростками утром 15 января в школе N127 в Перми, пострадали, по уточненным данным, 15 человек: школьники 10-12 лет и учительница. Пятерых пострадавших прооперировали.

В управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). В самом учебном заведении начата прокурорская проверка. МВД России заявило, что оценит действия сотрудников, ответственных за пропускной режим в школе и за профилактику преступлений среди подростков.

Один из участников поножовщины, по предварительным данным, являлся пациентом психоневрологического диспансера.