Почти половина россиян (42%) считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. 32% опрошенных в начале июля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), напротив, сп
Архив NEWSru.com
Почти половина россиян (42%) считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. 32% опрошенных в начале июля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), напротив, сп Главными причинами потенциальных протестных выступлений россияне считают  "недовольство условиями жизни", "дальнейшее обнищание масс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина россиян (42%) считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. 32% опрошенных в начале июля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), напротив, сп
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главными причинами потенциальных протестных выступлений россияне считают "недовольство условиями жизни", "дальнейшее обнищание масс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главными причинами потенциальных протестных выступлений россияне считают рост недовольства властью, принятие "антинародных законов", проведение "непродуманных реформ"
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян (42%) считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. 32% опрошенных в начале июля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), напротив, спокойны и не верят в такой ход развития событий.

Главными причинами потенциальных протестных выступлений россияне считают:

- "недовольство условиями жизни", "дальнейшее обнищание масс" (18%).

- рост недовольства властью, принятие "антинародных законов", проведение "непродуманных реформ" (9%),

- "сохранение и обострение социальных проблем" (5%).

- экономические проблемы - например, рост инфляции или "резкое падение цен на нефть и газ"(3%).

Второй вопрос, на который искали ответ социологи - кто возглавит массы.

42% граждан считают, что политические силы, способные организовать у нас в стране массовые выступления протеста, подобные тем, что произошли в Грузии, на Украине и в Киргизии, найдутся, и только 26% не видят "вожаков".

При этом, согласно данным ФОМ, россияне неплохо осведомлены о прокатившейся по бывшим союзным республикам волне "цветных революций", которые привели там к смене власти: знает об этих событиях каждый второй россиянин (49%), еще треть (34%) что-то слышали, и только 15% респондентов узнали об этих событиях в ходе опроса, который проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ с участием 1500 человек.

Среди осведомленных респондентов 41% не считают прошедшие массовые выступления в этих странах революциями. Напротив, полагают, что именно революция произошла в Грузии, 22% опрошенных, так же оценивают события на Украине -20%, в Киргизии - 18%.

Более половины (55%) уверены, что "цветные революции" в этих странах были совершены при вмешательстве внешних сил. Меньшинство (14%) придерживается мнения, что они произошли по воле самих граждан.

Результаты "цветных революций" россияне оценивают в целом скептически: только 6% считают, что в результате "цветных революций" жизнь рядовых граждан меняется к лучшему на Украине, по 3% - в Грузии и Киргизии. Гораздо чаще высказывается мнение, что жизнь в этих странах меняется к худшему: 30% называют в этой связи Грузию, 26% - Украину, 24% - Киргизию.