NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 15 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ходорковский решился подать прошение об УДО. Документы уже готовы

время публикации: 15 июля 2008 г., 15:22
последнее обновление: 15 июля 2008 г., 16:43
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный к 8 годам лишения свободы, намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении
По заявлению его адвоката а Амстердама, "Михаил Ходорковский потребовал от нас составить ходатайство о досрочном освобождении". Его российские адвокаты собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где отбывает срок их подзащитный
Ходорковский и его партнер Платон Лебедев в период с 1998 по 2004 год признаны виновными в присвоении 350 млн тонн нефти и отмывании в общей сложности 18 млрд евро

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный к 8 годам лишения свободы, намерен ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, заявил его адвокат Роберт Амстердам в интервью Suddeutschen Zeitung.

По заявлению защитника, "Михаил Ходорковский потребовал от нас составить ходатайство о досрочном освобождении". Его российские адвокаты собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где отбывает срок их подзащитный.

Издание напоминает, что в 2005 году Ходорковский был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Однако сейчас он снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения.

Как говорится в 145-страничном документе, Ходорковский и его партнер Платон Лебедев в период с 1998 по 2004 год виновны в присвоении 350 млн тонн нефти и отмывании в общей сложности 18 млрд евро.

Дело самого знаменитого российского заключенного опять попало в поле зрения общественности в связи со сменой шефа Кремля, продолжает Suddeutschen Zeitung. Президент Медведев во время визита в Берлин подчеркнул, что судебные вопросы являются внутренним делом отдельно взятого государства, и отклонил возможность заступиться за Ходорковского, аргументируя это тем, что президент не может вмешиваться в юридические вопросы. Однако его повторяющиеся уверения в приверженности принципам правового государства и независимой судебной системы вселяют надежды на то, что и дело Ходорковского примет новый оборот, - отмечает издание.

"Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что он хочет побороть правовой нигилизм в России", - подчеркивает адвокат Роберт Амстердам: как раз сейчас российская исполнительная власть может доказать, что она собирается "оставить наезженную колею" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Однако наблюдатели сомневаются, достаточно ли силен и независим новый президент, чтобы смилостивиться над заклятым врагом Путина. Процесс над этим человеком считается примером управляемой юстиции. В ходе дела ЮКОСа концерн был разгромлен и окольными путями национализирован. Недавно экс-глава ЮКОСа назвал закулисным воротилой Игоря Сечина, бывшего заместителя главы администрации президента Путина, ныне занимающего пост вице-премьера.

Но важнее то, что Сечин является главой совета директоров государственного нефтяного концерна "Роснефть", который и проглотил сердцевину ЮКОСа. Сечина считают главой одного из самых влиятельных кланов на вершине власти, объединенных политическими и экономическими интересами. Держать их в равновесии - непростая задача для президента.

Газета напоминает, что недавно председатель думского комитета по правовым вопросам Павел Крашенинников представил проект закона, который может указывать на досрочное освобождение Ходорковского.

Если этот закон будет принят, то каждый день, проведенный в следственном изоляторе, в случае вынесения приговора может приравниваться к трем дням тюремного заключения. От этого выиграют 50 тысяч из 900 тысяч российских заключенных - в том числе и Михаил Ходорковский, которого в таком случае могут освободить уже в будущем году без какого-либо специального постановления.

По словам автора законопроекта, главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, предлагаемые поправки должны послужить дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы страны.

facebook

Ссылки по теме:


Михаилу Ходорковскому предъявили новое обвинение: он украл всю нефть ЮКОСа
// NEWSru.com // В России // 30 июня 2008 г.


Защита Ходорковского требует приобщить к его новому делу электронную базу ЮКОСа: там алиби их клиента
// NEWSru.com // В России // 8 июля 2008 г.


Ходорковский и Лебедев не согласились с новыми обвинениями. Экс-глава ЮКОСа указал на госкомпании
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2008 г.


Мать Ходорковского утверждает, что не заявляла газете "Твой день" о депрессии своего сына. Экс-глава ЮКОСа в "боевом" настроении
// NEWSru.com // В России // 1 июля 2008 г.


Изменение правил зачета сроков освободит 50000 зэков. В 2009 году может выйти Ходорковский
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 05:53
Морпехи США в Афганистане вновь оскандалились: позировали на фоне флага с символикой СС // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Армия / Скандал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 05:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com