Власти столицы Москвы демонтировали плакаты КПРФ: "Как живется вам, москвичи, при капитализме?"
КПРФ
Власти столицы Москвы демонтировали плакаты КПРФ: "Как живется вам, москвичи, при капитализме?"
 
 
 
Власти столицы Москвы демонтировали плакаты КПРФ: "Как живется вам, москвичи, при капитализме?"
КПРФ

КПРФ обвинила власти Москвы в незаконном демонтаже шести рекламных щитов, которые были размещены на улицах столицы. Коммунисты считают, что чиновникам не понравился вопрос, который задавался с билбордов горожанам: "Как живется вам, москвичи, при капитализме?". Партийцы, подсчитавшие убыток - 500 тысяч рублей, намерены обратиться в прокуратуру, сообщает "Коммерсант". А в Нижнем Новгороде коммунисты борются с мэром-единороссом Олегом Кондрашовым - их не пускают на площадь Народного единства и не дают помитинговать "по-Минински", говоря, что на это у КПРФ нет морального права.

История со щитами началась в начале июля: на улицах Большая Серпуховская и Андреева, а также у станций метро "Пражская", "Кантемировская" и "Тимирязевская" КПРФ разместила шесть рекламных щитов. На них на фоне красного флага с портретами Владимира Ленина и Иосифа Сталина был изображен Геннадий Зюганов, спрашивающий москвичей, как им "живется при капитализме". "Изначально нам было предложено 40 мест в различных частях города. Но мы выбрали эти, и никаких вопросов в наш адрес не было", - рассказал секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

По его словам, эта реклама стала компенсацией за щиты, "снятые по распоряжению власти накануне Дня Победы". На них чиновникам не понравилось изображение Иосифа Сталина, который поздравлял москвичей с праздником. Тогда из шести щитов удалось повесить только один, но и он провисел не более пяти минут. "Нас просили не обращаться в суд, пообещав размесить нашу рекламу в другое время. Однако и в этот раз нам позвонили из фирмы, разместившей рекламу, и сообщили о негласной просьбе мэрии снять наши щиты", - отметил Рашкин.

По подсчетам КПРФ убытки, нанесенные мэрией партии, составили около 500 тысяч рублей. По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, в этот раз партия обжалует демонтаж щитов суде, а также обратится в прокуратуру Москвы.

КПРФ променяли на "Московское качество"

В пресс-службе мэра Москвы, а также департамента средств массовой информации и рекламы столичного правительства прокомментировать причины демонтажа рекламы не смогли. "Звоните оператору, который разместил рекламу. Я распоряжения не видел", - заявил руководитель пресс-службы департамента Владимир Яковлев.

Сотрудник фирмы "Атор", с которой у КПРФ был заключен договор, рассказал, что 12 июля от оператора, размещавшего рекламу, им было передано письмо начальника департамента Эдуарда Королева. В нем говорилось о том, что вместо щитов КПРФ на этих местах появится социальная реклама. "Если у партии не будет других предложений по размещению рекламы, деньги ей будут возмещены", - заявил представитель фирмы.

В письме департамента №02-40-1023/1-6 господин Королев ссылается на решение межведомственной комиссии правительства Москвы и просит разместить на месте щитов КПРФ до конца июля информацию о ежегодном конкурсе "Московское качество" и о программе "События", пишет "Коммерсант".

Адвокат Вадим Прохоров назвал действия столичных властей "вопиющим произволом". "Просто возмутительно, что легитимная оппозиционная партия за свои деньги не может разместить рекламу. В любом случае эти действия надо обжаловать, хотя верить в независимость московских судов не приходится", - считает господин Прохоров.

Зюганову не дают митинговать по-Минински

Между тем коммунистов, раздосадованных историей со щитами, 16 июля ждет противостояние с сити-менеджером Нижнего Новгорода единороссом Олегом Кондрашовым за площадь Народного единства. Мэр, активизировавшийся после включения в список потенциальных кандидатов на выборы в Госдуму, заявил, что категорически не позволит проведение митинга оппозиции "в столь знаковом месте", но КПРФ не испугалась: "Мы намерены провести шествие и митинг во что бы то ни стало", пишет "Независимая газета".

В субботу компартия планирует начать в Нижнем Новгороде формирование движения "Всенародное ополчение имени Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского". В этот день в город приедут лидер партии Геннадий Зюганов и активисты КПРФ из разных регионов России. После встречи с однопартийцами в концертном зале "Юпитер" колонна "ополченцев" выйдет на улицу и проследует через центр города на площадь Народного единства. Организаторы обещают, что шествие и митинг будут многолюдными - порядка 3 тысяч человек.

Площадь рядом с Ивановской башней стала местом политических споров с тех пор, как там появился памятник Минину и Пожарскому, а страна начала отмечать 4 Ноября. Пять лет назад глава Нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов привлекался к административной ответственности, после того как использовал паперть храма Иоанна Предтечи в качестве политической трибуны - то самое историческое крыльцо, с которого Минин собирает ополчение на известной картине Константина Маковского. С тех пор историческую территорию закрепили за собой власти.

В последние годы они проводят в этом месте официальные мероприятия по случаю Дня народного единства, причем празднование 4 Ноября в Нижнем Новгороде - одно из самых масштабных в стране. Губернатор Валерий Шанцев объявил 2011-й Годом гражданина Минина. В мае глава области прилюдно сел на велосипед и возглавил колонну нижегородских велосипедистов на велопробеге "Дорогой Минина".

Мэр призвал единоросcов выходить на улицы и рассказывать о кощунствах КПРФ

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал, что не позволит провести акцию на площади Народного единства, и предложил ряд альтернативных площадок. Он назвал кощунством намерение коммунистов митинговать на ступенях храма, который они не разрушили только чудом. По мнению "НГ", Кондрашов фактически начал кампанию по выборам в Госдуму и делает громкие политические заявления. По мнению "НГ", это связано с его включением в список потенциальных кандидатов от "ЕР".

Мэр заявил, что оппозиция ведет себя нагло и вызывающе, и призвал единороссов "выходить на улицу и вступать в дискуссии", причем рассказывать не только о детских садах, но и о роли коммунистов в истории страны.

Секретарь регионального политсовета "ЕР" Артем Кавинов заявил, что коммунисты не имеют морального права выступать под именем "Всенародного ополчения", поскольку они в начале XX века осквернили могилу Минина, а в начале XXI - голосовали против введения праздника 4 Ноября (День народного единства).

КПРФ указало "местному царю" его место

Лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров назвал эти высказывания единороссов "непонятными" и напомнил о существовании Конституции. "Если кто-то на местном уровне решил, что он здесь царь и бог и может определять, где людям собираться и о чем говорить, то он глубоко заблуждается", - заявил он. "Задачи главы городской администрации - следить за благоустройством", - указал Егоров сити-менеджеру.

На сайте КПРФ сообщается, что первоначально митинг планировали устроить не до 13:00, а после, но помешала "Молодая гвардия "ЕР". "Стоит сказать о том, что первоначально Нижегородское региональное отделение КПРФ подало уведомление о проведении митинга на площади им. К. Минина и Д. Пожарского 16 июля с 13:00 по 15:30. Однако администрация отказала в согласовании мероприятия, заявив, что, якобы, чуть раньше на на то же место и на то же самое время (обратите внимание - минута в минуту!) подали заявку представители МГЕР", - отмечают коммунисты.

Обком КПРФ убежден, что заявка молодогвардейцев появилась только после того, как стало известно о месте и времени будущего мероприятия компартии, "тем более молодежное крыло партии власти делает так не в первый раз". "Мы намерены провести шествие и митинг во что бы то ни стало", - заявили партийцы.