Один из самых молодых высокопоставленных чиновников в стране 30-летний Иван Муравьев пока официально в отпуске, но заявление "по собственному желанию" уже написал - оно будет подписано министром, как только найдут преемника
obrnadzor.gov.ru
Один из самых молодых высокопоставленных чиновников в стране 30-летний Иван Муравьев пока официально в отпуске, но заявление "по собственному желанию" уже написал - оно будет подписано министром, как только найдут преемника Эксперты уверены, что Ливанов этой отставкой уступает общественному мнению и пытается отразить атаки против ЕГЭ и себя лично
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из самых молодых высокопоставленных чиновников в стране 30-летний Иван Муравьев пока официально в отпуске, но заявление "по собственному желанию" уже написал - оно будет подписано министром, как только найдут преемника
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
Эксперты уверены, что Ливанов этой отставкой уступает общественному мнению и пытается отразить атаки против ЕГЭ и себя лично
Вести
 
 
 
За все время работы Муравьев не дал ни одного интервью и даже на фоне скандальной сдачи ЕГЭ не комментировал ситуацию - Ливанову пришлось делать это за него
Первый канал

После громких скандалов, сопровождавших сдачу Единого госэкзамена, в отставку уходит глава Рособрнадзора - подконтрольного Минобрнауки ведомства, которое занимается разработкой и проведением ЕГЭ. Один из самых молодых высокопоставленных чиновников в стране 30-летний Иван Муравьев пока официально в отпуске, но заявление "по собственному желанию" уже написал - оно будет подписано министром, как только найдут преемника, узнал "Коммерсант".

Источник в правительстве позже подтвердил это РИА "Новости" и назвал причину: "Уже есть принципиальное решение, что Муравьев будет уволен, но документов пока нет. Решение об увольнение связано с нарушениями во время проведения ЕГЭ и другими недочетами". Муравьев будет уволен по ряду причин, связанных с ходом проведения ЕГЭ в этом году, заявил чуть ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Источник "Коммерсанта" в министерстве рассказал, что Муравьев не смог сработаться с Дмитрием Ливановым, так и не став самостоятельной фигурой, и "просто хлопнул дверью". Вместе с тем эксперты уверены, что Ливанов этой отставкой уступает общественному мнению и пытается отразить атаки против ЕГЭ и себя лично.

"Рособрнадзор никак не заявляет о своем существовании"

Одна из причин отсутствия взаимопонимания между главой Минобнауки и руководителем Рособрнадзора состоит в непубличности последнего. За все время работы Муравьев не дал ни одного интервью и даже на фоне скандальной сдачи ЕГЭ не комментировал ситуацию - Ливанову пришлось делать это за него. А с учетом того, что с первых дней он провозгласил курс на создание "самого открытого министерства", такое поведение подчиненного не могло понравиться министру, говорится в статье "Коммерсанта".

"По моей информации из заслуживающих доверия источников, Иван Муравьев действительно написал заявление об отставке, - заявил Business FM зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. - Основной причиной отставки стали не скандалы ЕГЭ, а разногласия с Дмитрием Ливановым, в том числе и связанные с ЕГЭ... Именно Рособрнадзор произвел проверку полутора тысяч высокобалльных работ в проблемных регионах и выяснил, что в 77% случаев официальные результаты не соответствуют реальным. Я не исключаю, что сейчас на Ивана Муравьева будут перекладывать ответственность за результаты ЕГЭ, но это тот самый случай, когда организатором выступает один, а наказывают другого".

У директора института развития образования ГУ ВШЭ Ирины Абанкиной другое мнение: "Мне кажется, что проблема в том, что он не был изначально той сильной фигурой, которая нужна в Рособрнадзоре... Все предыдущие руководители были достаточно опытными крупными политиками, способными взять на себя ответственность. Острых ситуаций было не меньше, но такой скандальности, как в этом году, не было. Муравьев - нормальный работник, довольно опытный, но, наверно, еще достаточно молодой".

Глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин в комментарии Русской службе новостей назвал отставку логичной. "Рособнадзор в лице его главы самоустранился от решения ключевых задач, для которых он, собственно, и существует. Совершенно логично, когда руководителей подобных ведомств меняют", - сказал эксперт.

"Претензии в последнее время были связаны с ЕГЭ, и с тем, что Рособрнадзор никак не заявляет о своем существовании. По ЕГЭ высказывались все, кому не лень, а со стороны ведомства не было реакции. Муравьёв сам не публичная фигура, не припомню ни одного его публичного выступления, это одна из претензий", - заявил "Русской службе новостей" председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Кто сменит Муравьева на посту, пока неясно. По данным издания, сейчас подбираются кандидаты среди сотрудников Минобрнауки, рассматриваются также новые лица из числа региональных чиновников.

Кстати, из крупных региональных чиновников из-за "продажного" ЕГЭ пострадал глава Минобразования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был задержан при передаче ему 560 тысяч рублей за успешную сдачу. Чиновнику предъявили обвинение в "покушении на получение взятки в крупном размере". Впрочем, пересматривать результаты ЕГЭ в республики пока не сочли нужным.

Напомним также, что в целом, несмотря на многочисленные нарушения, результаты ЕГЭ-2013 порадовали правительство. Более того, власти похвалили регионы за "переход на более честный способ проведения экзамена". Причем это относилось и к кавказским республикам - Ингушетии, Чечне и Дагестану, хотя в СМИ последний прозвали республикой "ЕГЭ-туризма". В Дагестане были уволены десятки чиновников районного масштаба и директоров школ.