Девушка военного, жившего рядом с рухнувшей омской казармой, просит Шойгу обратить внимание на "трещащие по швам" дома
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Девушка военного, жившего рядом с рухнувшей омской казармой, просит Шойгу обратить внимание на "трещащие по швам" дома Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился провести проверку лишь военных объектов, построенных при участии компании, ремонтировавшей разрушившийся учебный центр под Омском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девушка военного, жившего рядом с рухнувшей омской казармой, просит Шойгу обратить внимание на "трещащие по швам" дома
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился провести проверку лишь военных объектов, построенных при участии компании, ремонтировавшей разрушившийся учебный центр под Омском
Russian Look
 
 
 
15 июля стало известно, что в громком уголовном деле могут появиться эпизоды, связанные с работами, которые "РемЭксСтрой" проводил по заказу внутренних войск МВД в Нижнем Новгороде и Казани
Moscow-Live.ru

Трагедия под Омском, где жертвами частичного обрушения корпуса 242-го учебного военного центра ВДВ стали 23 человека, может повториться в других городах России, считает девушка военного, который жил рядом с рухнувшей казармой. По мнению жительницы Уфы, необходимо проверить все здания - и военные объекты, и жилые дома, возведенные компанией "РемЭксСтрой", проводившей ремонт в обрушившемся в Омской области строении.

Чтобы предотвратить возможные происшествия, Александра Назарова составила соответствующую петицию, размещенную на сайте Change.org. "Вечером 12 июля в Омской области случилась страшная трагедия. В одной из казарм в военном городке учебного центра ВДВ обрушились перекрытия прямо под ногами у новобранцев, которые только в субботу приняли присягу", - напоминает девушка.

По словам уфимки, ее молодой человек в момент трагедии находился в соседней казарме и не пострадал. "Я до сих пор в шоке от случившегося. Никому не пожелаю пережить это. Когда ты сидишь и ждешь обновления списков погибших и пострадавших, с дрожью в теле просматриваешь все фамилии и боишься найти его… Это очень страшно", - делится переживаниями автор петиции, напоминая о количестве погибших и пострадавших во время инцидента.

Затем девушка отмечает, что "министр обороны потребовал проверить все остальные здания, построенные или отремонтированы "РемЭксСтрой", но почему-то те, что были построены для военного ведомства". "А остальные здания? Ведь это не единственные здания, которые строила или ремонтировала "РемЭксСтрой", которую несколько раз штрафовали за различные нарушения и вызывали в арбитражные суды", - подчеркивает автор петиции.

- В деле об обрушении казармы в Омской области могут появиться новые эпизоды, выяснила пресса

Составитель документа напоминает, что с 2006 года по 2014 год "РемЭксСтрой" регулярно получала многомиллионные контракты от Минобороны на строительство и ремонт казарм и помещений в разных регионах России. "Но кроме этого были и другие здания - жилые дома. Их дома, как пишут СМИ, также трещат по швам, - отмечает Назарова. - Это не только проблема населенного пункта Светлое, города Омска или Омской области. Проверить следует не только военные здания, но и их жилые дома по всей стране".

Чтобы трагедии, подобные омской, не повторились, автор петиции просит лично Шойгу "организовать проверку абсолютно всех зданий (для военного ведомства и обычных жилых домов), которые ремонтировал или строил "Ремэксстрой", а также "обеспечить безопасность жителей этих домов, организовав необходимые ремонтные работы". "Этим самым мы сможем спасти жизни. Я не хочу переживать, что на голову моих родственников, друзей, знакомых и близких людей упадет дом", - заключает Назарова.

На момент написания заметки петицию подписали 1334 человека из необходимых 1500.

Поздно вечером 12 июля в поселке Светлый Омской области обрушилась часть крыши и частично стены казармы. В результате трагедии пострадали более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий"). Первым подозреваемым стал начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казарма. Днем позже был задержан генеральный директор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой", которая в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы, Александр Дорофеев.

Ранее 15 июля стало известно, что в громком уголовном деле могут появиться эпизоды, связанные с работами, которые "РемЭксСтрой" проводил по заказу внутренних войск МВД в Нижнем Новгороде и Казани. В июле в нижегородский арбитражный суд к компании были поданы пять судебных исков от 11-го центра заказчика-застройщика внутренних войск по Приволжскому округу.

Следователи не исключают, что обрушение могло произойти из-за нарушений, допущенных в ходе ремонта здания казармы в 2013 году. В качестве одной из причин трагедии также называют проседание грунта под фундаментом здания. Вызвано оно могло быть водами, стекавшими с крыши здания и с прилегающей территории. Между тем казарму, как сообщил командующий ВДВ Владимир Шаманов, решено снести, а на ее месте построить новую.