МИД России вновь выступил с осуждением позиции французской юстиции в отношении актрисы Натальи Захаровой, которая в течение трех лет безуспешно добивается возвращения своей дочери Маши. 6 июня французским судьей по делам детей было принято решение о продлении закончившегося 9 июня срока пребывания Маши в приемной семье еще на пять месяцев.

Как говорится в сообщении министерства, переданном сегодня в "Интерфакс", Захаровой было сообщено решение Версальского апелляционного суда о переносе на 27 сентября рассмотрения поданного ею год назад иска о неправомерности постановления судьи о помещении ее дочери в приемную семью.

"Речь, безусловно, идет о деликатном и сложном деле, относящемся к области семейного права. Однако российские власти не могут пройти мимо явно предвзятой, необъективной позиции французской юстиции и лично судьи Сильвиан Ольтц-Десез, ведущей дело Захаровой, - подчеркивает МИД. - В то время как отец без каких-либо ограничений может встречаться со своей дочерью, российской гражданке в этом систематически отказывают под различными надуманными предлогами".

"Дело дошло до того, что Наталье Захаровой было отказано взять Машу в день ее рождения, 19 июня, когда маленькой россиянке исполнится шесть лет. Одновременно ведется целенаправленная "работа" по вытравливанию из Маши всего русского, ее фактическому отторжению от матери. Безусловно, эти действия вызывают у любого нормального человека чувство протеста и возмущения", - указывает МИД РФ.

Наталья Захарова проживает во Франции с 1993 года. При расторжении брака с французским гражданином в феврале 1997 года по решению суда Маша была оставлена матери. Однако в декабре 1998 года суд пересмотрел свое решение и поместил ребенка сначала в детский приют, а в августе 1999 года в приемную семью. Многочисленные апелляции Захаровой и ее адвокатов в различные судебные инстанции Франции, демарши посольства РФ в Париже, МИД России, личные обращения министра юстиции, Президента РФ к официальным лицам Франции, в том числе к президенту Жаку Шираку, с просьбой оказать содействие в возвращении ребенка к матери результатов пока не дали.

В сообщении отмечается, что "российские власти твердо намерены продолжать предпринимать все необходимые усилия, чтобы защитить законные права Натальи Захаровой и ее ребенка".

Это заявление МИД России сделал накануне визита в Москву президента Франции Жака Ширака. Он намерен посетить российскую столицу в начале июля, впервые с момента избрания Владимира Путина Президентом РФ.