В России 5,5% населения - наркоманы
Архив NEWSru.com
В России 5,5% населения - наркоманы российские наркоманы переходят на более тяжелые виды наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России 5,5% населения - наркоманы
Архив NEWSru.com
 
 
 
российские наркоманы переходят на более тяжелые виды наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство России готовится принять очередную программу борьбы с наркоманией
Архив NEWSru.com

Федеральная служба наркоконтроля оценивает количество наркоманов в России в миллионы человек. Число наркоманов в России составляет от 3 до 8 миллионов человек. Такие данные привел в среду начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Борис Целинский.

"По экспертной оценке, в России от 3 до 8 миллионов наркозависимых людей. Это очень большая цифра, и она растет, как снежный ком. Наркомания социально заразна", - заявил в среду на пресс-конференции Целинский.

Он также привел данные группы социологов министерства образования, согласно которым, в России регулярно употребляют наркотики 5 миллионов 990 тысяч человек, преимущественно молодого возраста, и они состоят на официальном учете в органах здравоохранения, сообщает РИА "Новости".

При этом официальная статистика отражает только 500 тысяч наркоманов, которые добровольно встали на медицинский учет. "500 тысяч - это вершина айсберга. Эта медицинская статистика базируется на давальческом сырье - пришел человек и зарегистрировался", - сказал Целинский.

По его словам, медицинские учреждения России могут стационарно пролечить за год не более 50 тысяч человек. "Из 500 тыс. наркоманов, состоящих на учете, наркологическая служба в состоянии пролечить только 50 тыс. человек в год. Это связано с существующими мощностями системы наркологии", - сказал представитель ФСКН.

Целинский сообщил, что российские наркоманы переходят на более тяжелые виды наркотиков. "Анализ структуры незаконного оборота наркотиков и анализ потребления наркотиков показывает, что, к сожалению, происходит переход на более опасные виды наркотиков - героин, биосинтетические наркотики амфетаминового ряда", - сказал представитель федеральной службы. По словам Целинского, что в ближайшее время в России будет принята федеральная целевая программа по противодействию наркотикам и наркомании, рассчитанная на пять лет. "Это очень значимый документ для организации антинаркотической работы в стране. Эта программа серьезным образом отличается акцентом на профилактическом компоненте", - подчеркнул представитель ФСКН.

По его словам, в реализации программы будут задействованы 16 российских министерств и ведомств. Отвечая на вопрос о финансировании новой федеральной программы, Целинский сказал: "После сжатия финансирование программы на сегодняшний день составляет более 3 млрд рублей в масштабах всей страны. Мы, тем не менее, надеемся, что на эти скромные средства мы сделаем много".

Отметим, на пресс-конференции прошла презентация акции "Искусство против наркотиков", приуроченная к отмечаемому 26 июня Международному дню борьбы с наркотиками, сообщает "Интерфакс".

Как сказали организаторы мероприятия, в рамках акции состоится эксперимент, который включает показ антинаркотического спектакля "Содом и Гоморра - 21" молодежного театра Узбекистана пациентам реабилитационных центров и клиник, представителям "группы риска" с последующим анализом их реакции. Спектакль посвящен теме борьбы с наркотиками и был создан по заказу регионального представительства ООН в Узбекистане. Анализ будет проводиться специалистами Национального научного центра наркологии Минздрава РФ.

Правительство России готовится принять очередную программу борьбы с наркоманией

Между тем, российское правительство подготовило четвертую федеральную программу по борьбе с наркотиками, которая рассчитана на пятилетний срок, сообщил Борис Целинский.

"Мы работали над программой около полутора лет. Стоимость ее чуть больше 1,5 миллиардов рублей. Но на эти скромные средства мы сумеем сделать многое", - сказал Целинский на пресс-конференции.

По его словам, в новой программе в отличие от трех предыдущих, рассчитанных на три года, впервые будет сделан упор на вопросы профилактики. "Мы впервые делаем упор на профилактику употребления наркотиков. Будет развернута большая агитационная кампания с изготовлением видеороликов, документальных и игровых фильмов, тематических компьютерных игр, а также будет создан специальный интернет-портал - не только для пропаганды, но и для консультации", - сказал Целинский.

По его словам, в этой федеральной программе будут соединены усилия 16 министерств и ведомств, а также не только бюджетные финансовые потоки, но и частные средства. Ряд деятелей культуры и искусства уже заявили о готовности поддержать новую программу специальными акциями и спектаклями, которые создадут нравственный барьер распространению наркотиков.