Из московской больницы уволен врач, из-за ошибки которого умер 2-летний ребенок
Архив NEWSru.com
Из московской больницы уволен врач, из-за ошибки которого умер 2-летний ребенок Было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ, ч 2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), назначены экспертизы, которые должны ответить на интересующие следствие вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из московской больницы уволен врач, из-за ошибки которого умер 2-летний ребенок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ, ч 2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), назначены экспертизы, которые должны ответить на интересующие следствие вопросы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам матери, она не знала, что подписывает - бумагу ей подсунули, когда на руках у нее был умирающий ребенок, и она не вполне адекватно оценивала происходящее
НТВ

Врач 9-ой московской больницы имени Сперанского, который отказал в госпитализации двухлетнему ребенку, отравившемуся уксусной эссенцией, был уволен, сообщил заместитель начальника столичного департамента здравоохранения Сергей Поляков.

"В каждой профессии есть люди, которые допускают ошибки. К сожалению, эта врачебная ошибка понесла за собой смерть ребенка. Врач понес не только административное наказание, но и моральное, ведь он был в ответе за ребенка", - отметил Поляков.

По его словам, сейчас "дело врача" передано в Пресненскую прокуратуру Москвы. "Мы ждем решения по этому вопросу", - добавил Поляков.

Заместитель начальника департамента также сообщил, что сейчас проверяется работа всех стационаров города. Особое внимание обращается на то, по каким причинам гражданам отказывают в госпитализации.

В девятую больницу имени Сперанского 1 июня поступил двухлетний Никита Поляков, который по неосторожности выпил уксус. "Ребенок был доставлен в 26-ю детскую клиническую больницу, но из-за отсутствия необходимого оборудования в 07:15 его перевели в 9-ю детскую больницу имени Сперанского. В больнице ребенка осмотрел дежурный врач (фамилия не называется), который, несмотря на тяжелое состояние ребенка, в госпитализации отказал", - сообщили в ГУВД.

Несмотря на тяжелое состояние ребенка, врач отказал в госпитализации малышу. 2-летний Hикита скончался дома 1 июня в 10:00.

Как ранее сообщил NEWSru.com заместитель прокурора Пресненской межрайонной прокуратуры Дмитрий Колесник, в связи со смертью ребенка, произошедшей накануне, и поступившим заявлением врач был вызван в прокуратуру, допрошен, а затем отпущен.

Было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ, ч 2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), назначены экспертизы, которые должны ответить на интересующие следствие вопросы. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, врачу может грозить срок до пяти лет лишения свободы.

Как объяснил допрошенный врач, мать 2-летнего Никиты расписалась под подпиской о добровольном отказе от госпитализации. Однако, по словам матери, она не знала, что подписывает - бумагу ей подсунули, когда на руках у нее был умирающий ребенок, и она не вполне адекватно оценивала происходящее. Впрочем, как заявил NEWSru.com зампрокурора Дмитрий Колесник, наличие такого документа не освобождает врача от ответственности. Он должен был адекватно оценить состояние ребенка и принять соответствующие меры.

Между тем руководству больницы, до опубликования данного материала, про этот инцидент ничего не было известно. "Я вообще ничего не знаю про эту ситуацию, ни слухом, ни духом", - сказал корреспонденту NEWSru.com заместитель главного врача больницы Валентин Семенович Окатьев.

Представитель больницы заявил, что об этом трагическом инциденте ему никто до сих пор не сообщил, отметив: "Если нужно будет, меня доведут до сведения". "Я думаю, что не из прессы я должен об этом узнавать", - сказал Окатьев. "Никаких комментариев" врач давать не согласился.

Позднее, как стало известно NEWSru.com, в больнице было срочно проведено собрание персонала, на котором обсуждалось это ЧП. Администрация больницы рекомендовала своим сотрудникам воздерживаться от общения с журналистами.