Комиссия Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям на заседании в четверг рассмотрела законопроекты "О противодействии дискриминации по расовой и этнической принадлежности" и "О межнациональных отношениях в Москве".
Первый из документов предусматривает административную ответственность за расовую и этническую дискриминацию в виде предупреждения или штрафа, передает "Интерфакс". К действиям, которые могут квалифицироваться как расовая и этническая дискриминация, законопроект относит факты ограничения прав на занятие той или иной деятельностью по расовой и этнической принадлежности.
Кроме того, дискриминацией документ признает факты неравной оплаты труда по расовым и этническим признакам за одинаковую работу, а также ограничения свободы в выборе профессии, вида, места, времени и условий работы или отдыха.
Законопроект "О межнациональных отношениях в Москве" определяет основные принципы этих отношений, полномочия городских властей, порядок профилактики дискриминации по признакам расовой и национальной принадлежности. Кроме того, законопроект предполагает ведение городского реестра национальных общественных объединений. Глава комиссии Игорь Елеференко подчеркнул, что представленные проекты законов еще дорабатываются в органах исполнительной власти города и лишь затем будут официально внесены в Мосгордуму.
Ссылки по теме:
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий снимать с выборов кандидатов за экстремизм
// NEWSru.com // В России // 13 июня 2006 г.
Милиция в столичном метро останавливает азиатов и кавказцев в 21 раз чаще, чем славян
// NEWSru.com // В России // 13 июня 2006 г.
Die Tageszeitung: в России нетерпимость стала государственной доктриной
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2006 г.
Amnesty International: власти России закрывают глаза на расизм и ксенофобию
// NEWSru.com // В России // 4 мая 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Мосгордума //
Законопроект


