Президент России Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Северодвинск в качестве верховного главнокомандующего страны, чтобы принять участие в церемонии спуска на воду атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск"
Вести
Президент России Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Северодвинск в качестве верховного главнокомандующего страны, чтобы принять участие в церемонии спуска на воду атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск" Многоцелевая атомная подводная лодка новейшего четвертого поколения (проекта 885 "Ясень") "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Северодвинск в качестве верховного главнокомандующего страны, чтобы принять участие в церемонии спуска на воду атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск"
Вести
 
 
 
Многоцелевая атомная подводная лодка новейшего четвертого поколения (проекта 885 "Ясень") "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге
Вести
 
 
 
Стоит отметить, что на данный момент у этой подлодки нет аналогов в мире
Вести

Президент России Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Северодвинск в качестве верховного главнокомандующего страны, чтобы принять участие в церемонии спуска на воду атомной подводной лодки нового поколения "Северодвинск". Церемония проходила на оборонной судоверфи производственного объединения "Севмаш", передает "Интерфакс".

Многоцелевая атомная подводная лодка новейшего четвертого поколения (проекта 885 "Ясень") "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге. В 1993 году она была заложена в "Севмаше".

- Медведев пообещал вкладывать деньги в новейшие вооружения
- Секретные технологии скрыли от журналистов под пленкой
- АПЛ "Северодвинск". Основные характеристики

Таким образом, на ее строительство ушло 17 лет. Работники судоверфи отмечают, что это связано как с экономическими трудностями, так и с работой над принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружения. После того, как российский флот получит эту подлодку, планируется построить еще шесть таких же.

Испытания АПЛ пройдут этим летом, сообщил замначальника Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. Ожидается, что военные получат ее на вооружение уже в 2011 году, пишет РИА "Новости".

Стоит отметить, что на данный момент у этой подлодки нет аналогов в мире. Генеральный директор, генеральный конструктор конструкторского бюро "Малахит" (разработчик подлодки) Владимир Пялов рассчитывает, что АПЛ в разы увеличит боевой потенциал российского флота.

Медведев пообещал вкладывать деньги в новейшие вооружения

Медведев заявил, что субмарина "Северодвинск" стала ярким примером эффективной реализации сложного масштабного проекта. "Конструкторы, рабочие предприятия блестяще справились с поставленной задачей, использовали самые передовые технологии судостроения. Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных ракетоносцев нашего Военно-морского флота", - сказал президент.

Он напомнил, что в июле прошлого года в Северодвинске обсуждались перспективы развития подводного флота, флота, который будет отвечать уровню сегодняшних угроз. По словам главы государства, Россия готова и дальше вкладывать большие средства в новейшее наступательное и оборонительное вооружение, передает ИТАР-ТАСС. Так поступает большинство крупных держав, и так должна поступать РФ, утверждает Медведев.

"Россия просто обязана провести эффективную модернизацию военно-морских сил, активнее строить самые современные корабли", - подчеркнул верховный главнокомандующий, добавив, что делаться это должно, несмотря на кризис, так как предусмотрено госпрограммой.

Между тем президент призвал "рационально расходовать бюджетные средства и привлекать дополнительные инвестиции". Этому должны помочь механизмы государственно-частного партнерства. Он отметил также, что "в скором времени будет утверждена единая программа развития военного и гражданского кораблестроения".

А пока госпрограмма вооружений запускается, России приходится закупать иностранное вооружение. По мнению экспертов, в ближайшие пять-шесть лет Минобороны купит у Запада вооружения на десять миллардов евро. Критики отмечают, что это отрицательно скажется на отечественной оборонной промышленности. Тем не менее, это необходимо, поскольку российский ОПК просто не способен производить современную технику, указывают сторонники закупок техники за границей.

Новейшие технологии скрыли от журналистов под пленкой

В торжественной церемонии спуска на воду подлодки, кроме главы государства, приняли участие команды "Северодвинска" и рабочие "Севмаша". По традиции, субмарину осветили священнослужители: архиепископ Арханельский-Холмогорский Тихон окропил ее святой водой. После спуска офицеры во главе с командиром корабля разбили о корму крейсера бутылку шампанского.

Винты АПЛ во время церемонии были спрятаны под специальной пленкой из-за особой секретности технологий. Малошумность этой субмарины является ее основным достоинством, так как этот класс боевых кораблей должен отличаться скрытностью.

По словам начальника штаба соединения подводных лодок Северного флота Алексея Потешкина, на АПЛ четвертого поколения особую роль играет техника, хотя человеческий фактор тоже никто не отменял. Основная задача "Северодвинска", пояснил начальник штаба, будет состоять в выполнении сопровождения стратегических кораблей ВМФ.

АПЛ "Северодвинск". Основные характеристики

В целом, подлодка представляет собой двухкорпусную овальную АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Корпус разделен на десять отсеков. Впервые в отечественном кораблестроении торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Это позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Подлодка будет оснащена ракетами большой дальности (сверхзвуковыми крылатыми ракетами и универсальными самонаводящимися торпедами), которые могут поражать цели как на земле, так и в море. На подлодке расположены восемь вертикальных пусковых установок.

На корабле установлены новейшие комплексы связи и навигации, новая ядерная энергетическая установка. Последние разработки российского ВПК должны обеспечить "Северодвинску" лидерство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.

"Северодвинск" будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел, и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицера.