В блогах появились видеосвидетельства "исчезновения" нового газона из Пскова: после визита премьер-министра Владимира Путина расстеленные накануне рулоны дерна свернули и увезли
YouTube / guzinin
В блогах появились видеосвидетельства "исчезновения" нового газона из Пскова: после визита премьер-министра Владимира Путина расстеленные накануне рулоны дерна свернули и увезли Выгода очевидна - после использования такой газон можно собрать и увезти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В блогах появились видеосвидетельства "исчезновения" нового газона из Пскова: после визита премьер-министра Владимира Путина расстеленные накануне рулоны дерна свернули и увезли
YouTube / guzinin
 
 
 
Выгода очевидна - после использования такой газон можно собрать и увезти
YouTube / zuzazee
 
 
 
Видеорядом стали кадры подготовки города к высокому визиту: помимо укладки газона, в Пскове красили водосточные трубы, приводили в порядок дороги и так далее
YouTube / zuzazee

В блогах появились видеосвидетельства "исчезновения" нового газона из Пскова: после визита премьер-министра Владимира Путина расстеленные накануне рулоны дерна свернули и увезли. Блоггеры и комментаторы предположили, что газон путешествует по стране вместе с Путиным, либо украден чиновниками на дачи.

Известный радиожурналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил в своем блоге в Живом Журнале, что накануне визита премьер-министра между деревьев настелили так называемые газоны. Выгода очевидна - после использования такой газон можно собрать и увезти. Что в Пскове и сделали сразу по окончании визита премьер-министра.

Как предположил Варфоломеев, речь идет об эксклюзивных газонах, которые возят по всей стране "в путинском обозе". Однако эта версия может быть и ошибочной. Ведь из Кремля уже неоднократно звучали заявления о том, что регионам нужно предоставить больше самостоятельности. Возможно, использование при строительстве потемкинской деревни технологии сменного газона - это как раз случай проявления инициативы на местах, отмечает газета РБК Daily.

На YouTube появился ироничный ролик "Путин. Псков. Порядок", собравший уже более 30 тыс. просмотров и утверждающий, что "все, кто в кризис будет цены поднимать, - ай-яй-яй от Путина будут получать". Видеорядом стали кадры подготовки города к высокому визиту: помимо укладки газона, в Пскове красили водосточные трубы, приводили в порядок дороги и так далее.

Второй ролик демонстрирует исчезновение газона:

Комментаторы шутят и строят предположения: "Многоразовенько. Не удивлюсь, если перед визитом газон спешно содрали с футбольного поля, например"; "Вероятнее всего, газон путешествует по стране вместе с Путиным". Предложение обратиться к ответственному лицу и узнать дальнейшую судьбу дерна осталось без внимания.

Напомним, предыдущий скандал с "потемкинскими" газонами произошел на прошлой неделе в столице Мордовии Саранске. В интернете появились фотографии, на которых видно, как на обнесенной забором (кстати, выкрашенным в цвета российского триколора) территории вокруг новенького перинатального центра рабочие в зеленых дождевиках красят землю в зеленый цвет. Другие снимки представляют собой вид сверху на результат этих трудов.

Также на YouTube появился видеоролик, в котором рабочие распыляют краску из шлангов. Правда, впоследствии оказалось, что это процедура называется гидропосев и широко применяется при создании газонов. Эмульсию, в которую входит красящий реагент, семена травы и гидрогель, распыляют на подготовленных участках земли. Она удерживает влагу, вследствие чего трава вырастает быстрее. И если в первые дни обработки такой газон выглядит жутковато - как неестественная сине-зеленая почва, то спустя пару недель он выглядит действительно красивым и ухоженным.

В комментариях к видеозаписи в YouTube некоторые указали на этот факт, призвав автора не нагнетать ситуацию и не "выпячивать собственное невежество". Но большинству россиян, похоже, такая технология все же незнакома, и в памяти у них всплывают только старые армейские байки про то, как солдат выгоняют на покраску травы к приезду генералов.

Впрочем, справедливости ради, можно отметить, что в случае Саранска засеять газон можно было постараться раньше, а в целом делать это не только к приезду VIP-гостей, как это, к примеру, было во Владивостоке. Возможно, тогда россияне перестали бы "страшиться" подобных процедур.