На месте убийства Бориса Немцова
Global Look Press
На месте убийства Бориса Немцова
 
 
 
На месте убийства Бориса Немцова
Global Look Press

Все фигуранты уголовного дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова попросили провести процесс в военном суде с участием присяжных, сообщил РИА "Новости" во вторник адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

По его словам, в ближайшее время следствие передаст материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его направят в суд для рассмотрения по существу.

"Все обвиняемые и их защитники по делу об убийстве Бориса Немцова завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Мы подписали соответствующий протокол, в котором указали, что просим рассмотрение нашего дела в военном суде с участием присяжных заседателей", - заявил Цакаев.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По подозрению в преступлении арестованы пять человек - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем убийства, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову обвинение предъявлено заочно. Следствие считает его заказчиком и организатором убийства.

Обвиняемый в убийстве политика Заур Дадаев, когда совершалось преступление, был заместителем командира батальона "Север", который входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД. При этом непосредственным руководителем предполагаемого киллера был Руслан Геремеев, которого защита дочери Немцова Жанны Немцовой считает одним из организаторов преступления. Геремеева следователи не допрашивали.