Путин реформирует свою администрацию по заветам Лужкова
Вести
Путин реформирует свою администрацию по заветам Лужкова Сейчас в состав администрации входят четыре главных управления (территориальное, внутренней политики, контрольное, государственно-правовое) и 14 "простых" управлений (в том числе экономическое и по внешней политике)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин реформирует свою администрацию по заветам Лужкова
Вести
 
 
 
Сейчас в состав администрации входят четыре главных управления (территориальное, внутренней политики, контрольное, государственно-правовое) и 14 "простых" управлений (в том числе экономическое и по внешней политике)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самостоятельными подразделениями администрации являются канцелярия и референтура президента, а также аппарат Совета безопасности. По официальным данным, в администрации работает около 2000 госслужащих
Архив NEWSru.com

Вслед за правительством России Владимир Путин готовится реорганизовать свою администрацию, утверждают "Ведомости" со ссылкой на несколько независимых источников в администрации. По данным газеты, президент объявит о реструктуризации в ближайшие часы после оглашение результатов выборов - в понедельник или в крайнем случае во вторник.

Проекты реорганизации готовят начальник предвыборного штаба президента Дмитрий Козак (еще недавно он занимал пост первого замруководителя администрации), начальник экономического управления Антон Данилов-Данильян и руководитель Главного государственно-правового управления Лариса Брычева.

Структура администрации

Сейчас в состав администрации входят четыре главных управления (территориальное, внутренней политики, контрольное, государственно-правовое) и 14 "простых" управлений (в том числе экономическое и по внешней политике). Самостоятельными подразделениями администрации являются канцелярия и референтура президента, а также аппарат Совета безопасности. По официальным данным, в администрации работает около 2000 госслужащих.

Администрация после реформы

"Ожидается, что произойдет слияние и сокращение числа управлений", - говорит один из сотрудников администрации. По его сведениям, у руководителя администрации, которым останется Дмитрий Медведев, будет только один заместитель (сейчас у Медведева может быть восемь замов). Этот анонимный чиновник прогнозирует, что с высокой долей вероятности свой пост сохранит замглавы администрации Игорь Сечин, отвечающий за документооборот президента. По мнению чиновника, "под нож" не попадут ГГПУ и ГКУ, при этом Главное территориальное управление может быть слито с Главным управлением внутренней политики.

Реформа превратит администрацию в "канцелярию президента", поясняет другой чиновник. "Экономические вопросы, скорее всего, передадут в правительство, чтобы ликвидировать аппаратное двоевластие", - считает он.

Администрацию реформируют по заветам Лужкова

Администрация президента была сформирована Борисом Ельциным в июле 1991 года. Ее нынешняя структура определена Путиным в июне 2000 года. Этот орган, обладающий огромной властью, но подотчетный только президенту, критиковали не только левая и правая оппозиция, но и лояльные к Кремлю центристы. В июле 2002 года на презентации своей монографии "Путь к эффективному государству" мэр Москвы Юрий Лужков говорил, что полная подконтрольность кабинета министров президентской администрации ведет к "размыванию ответственности". Лужков предлагал превратить администрацию "в технический орган (канцелярию) и сосредоточить все политические полномочия у Совета безопасности".

"Администрация, бесспорно, нуждается в реорганизации, - говорит бывший помощник Ельцина, директор фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. - На мой взгляд, президент излишне вмешивается в оперативное управление экономикой. Правительство должно быть более самостоятельным".