В Москве прооперировали сердце старшего брата Милошевича
Архив NEWSru.com
В Москве прооперировали сердце старшего брата Милошевича
 
 
 
В Москве прооперировали сердце старшего брата Милошевича
Архив NEWSru.com

Старшему брату экс-президента Югославии Бориславу Милошевичу в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в среду сделана операция, сообщил руководитель Центра Лео Бокерия.

"Сделана операция, аналогичная той, которая как раз должна была быть сделана младшему брату (то есть покойному Слободану Милошевичу – прим. ред.)", - сказал Бокерия в эфире телеканала НТВ. По его словам, подобные операции не представляют большой проблемы для современной медицины и их делают во многих лечебных учреждениях Европы, передает "Иетерфакс".

Ранее в среду академик Бокерия сообщил, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич "относился к наименее сложным пациентам с сердечно-сосудистым заболеванием". "У него был поражен только один сосуд", - заметил кардиолог, участвовавший в судебно-медицинской экспертизе в Гааге.

По его мнению, югославского экс-президента "можно было лечить либо закрытым методом использования стентов, либо один сосуд соединить с внутренней грудной артерией"."Этого было бы достаточно, чтобы у больного было все нормально", - цитирует Бокерию ИТАР-ТАСС.

Одновременно он сообщил, что во время осмотра тела Слободана Милошевича "российские врачи не обнаружили признаков насильственной смерти". "Характерных признаков применения ядов обнаружено не было, - пояснил он. - Поэтому говорить о том, что мог быть применен какой-либо яд, пока рано".

По мнению кардиолога, "чисто теоретически" лекарства, принимаемые Милошевичем, могли усугубить ситуацию. "Мы предупреждали более двух лет, что с пациентом может что-то случиться, - продолжал Бокерия. - Мы указали дорогу, как можно вылечить пациента, но никаких шагов сделано не было".

В Гааге российские врачи просмотрели 12-часовую видеозапись атологоанатомической экспертизы тела Милошевича. "Мы не имели доступа к самому телу, но полностью удовлетворены возможностями, которые были предоставлены", - сказал Боккерия.

При этом он исключил вероятность подлога экспертизы. "У нас нет сомнений, что специалисты такого высокого уровня не пойдут на какие-либо ухищрения по непонятным причинам", - сказал кардиолог. По его словам, сейчас необходимо дождаться токсикологической экспертизы, которая может занять около трех месяцев.

Вместе с российскими медиками в Москву из Гааги прилетел сын экс-президента Югославии Марко Милошевич.