Главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников считает, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО
Вести
Главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников считает, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО Как отметил генерал, при этом его стоимость в настоящее время составляет 118 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников считает, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО
Вести
 
 
 
Как отметил генерал, при этом его стоимость в настоящее время составляет 118 миллионов рублей
Вести
 
 
 
В Рособоронэкспорте действительно гордятся боевыми характеристиками танка Т-90С (экспортный вариант Т-90)
fas.org

Главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников считает, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае. Об этом генерал-полковник заявил во вторник на заседании комитета по обороне и безопасности Совета федерации, сообщает РИА "Новости".

В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел "хваленый" новейший танк Т-90, являющийся в действительности 17-й модификацией советского Т-72. Как отметил генерал, при этом его стоимость в настоящее время составляет 118 миллионов рублей. "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии, составляющий основу вооружения сухопутных войск немецкой армии.

- План вооружения армии РФ провалился
- Генштаб объявил новый план вооружения армии РФ

Как отметил в своем выступлении главком, в настоящее время доля современных образцов оружия и военной техники в сухопутных войсках составляет 12%, передает "Интерфакс". К 2020 года в сухопутных войсках должно быть не менее 70% новых образцов вооружения и военной техники, и только 30% - устаревших.

Напомним, что в Рособоронэкспорте действительно гордятся боевыми характеристиками танка Т-90С (экспортный вариант Т-90). Так, недавно в ведомстве заявили, что в ходе испытаний, проведенных два года назад в одной из арабских стран, танк показал себя с лучшей стороны и оказался более "живучим", чем его зарубежные аналоги. За 10 дней танк прошел 1300 км "в реально тяжелых климатических условиях" - в летучей пыли, в горах в ночных условиях. После проверки двигателя в поддоне не оказалось ни одной протечки масла. Т-90С вел стрельбы различными видами боеприпасов, при этом даже в условиях дальности, превышающей предельную на три километра, было поражено 60% целей.

По словам представителей Рособоронэкспорта, участвовавшие в тестах танки Leclerc (Франция), немецкий "Леопард", который приглянулся генералу Постникову, и Abrams (США) не выдержали таких испытаний. Отвечая на вопрос, почему же эта арабская страна до сих пор не купила такие ценные российские танки, в ведомстве заявили, что проблема закупок политическая.

В то же время эксперты отмечают, что танк Т-90 по некоторым параметрам устарел. Так, на этой машине используется комплекс оптико-электронной защиты "Штора", который предназначен только для воздействия на ракеты второго поколения. Тогда как уже существуют ракеты третьего поколения, перед которыми танк будет беззащитен.

Активная защита "Арена", установленная на танке, также не способна бороться с бронебойными подкалиберными снарядами и ударными ядрами. Кроме того, российский танк практически не защищен сверху и потому вообще непригоден к ведению боевых действий в современных условиях, когда авиация, ракеты и артиллерия точными ударами могут поражать бронемашину сверху, указывают военные эксперты.

В настоящее время, тем не менее, Россия лидирует среди стран-экспортеров основных боевых танков. За последние несколько лет РФ продала иностранным заказчикам около 500 новых танков на сумму 1,57 млрд долларов, оставив позади по объемам поставок США и Германию. Танки Т-90С активнее всего у России закупает Индия. Предполагается, что в период 2014-2019 годов эта страна может дополнительно закупить у Москвы около 600 танков Т-90С.

Россия также заключила контракты на поставку Т-90С в Алжир, куда намечено поставить 185 машин, еще 10 танков будут проданы в Туркмению. Ливия в январе 2010 года заключила контракт с Россией о приобретении партии оружия, включая несколько десятков танков Т-90С. Правда, выполнение Триполи условий этого договора сомнительно в связи с гражданской войной, которая ведется сейчас в Ливии.

Отметим также, что в Минобороны не делают серьезных ставок на бронетехнику, так как считают, что ее время прошло, так как "Курских битв в обозримом будущем не предвидится". Как стало известно в прошлом году Минобороны не будет заниматься разработкой танка Т-95. Ведомство также отказалось от планов закупок боевой машины поддержки танков (БМПТ). В то же время в западных странах разработкой и усовершенствованием бронетехники занимаются очень активно.

Постников назвал "головной болью" сокращение сроков службы срочников

Главком сухопутных войск РФ генерал-полковник Александр Постников также заявил во вторник, что сроки службы в армии по призыву в ближайшие годы пересматривать не планируется. "В ближайшие три года перенос сроков военной службы вряд ли будет", - сказал генерал во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Отвечая на вопросы сенаторов, Постников сказал, что сокращение срока срочной военной службы до 12 месяцев создало для Вооруженных сил проблемы. "При переходе на один год военной службы военные получили только головную боль", - заявил генерал.

В Минобороны ранее неоднократно заявляли, что срок призыва в российской армии останется прежним - 12 месяцев. Об этом говорил и министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Танк Т-90. Справка

Танк Т-90 имеет классическую компоновку, с размещением отделения управления в лобовой части, боевого отделения - посередине и моторно-трансмиссионного отделения - в кормовой части. Экипаж Т-90 состоит из трех человек. Броневой корпус и башня Т-90 имеет резко дифференцированную противоснарядную броневую защиту.

Как пишет "Википедия", форма броневого корпуса Т-90 и его компоновка не изменились по сравнению с Т-72, хотя защищённость нового танка возросла по сравнению с предшественником из-за состава брони.

Точные данные о бронировании Т-90 остаются засекреченными. Тем не менее, по оценкам российских и западных специалистов, стойкость бронирования лобовой проекции корпуса и башни против обстрела бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами оценивается в целом как эквивалентная 800-830 мм катанной броневой стали. Бронестойкость корпуса и башни против обстрела кумулятивными боеприпасами оценивается в 1150-1350 мм.

Для Т-90 ослабленными зонами являются участок верхней лобовой детали в районе смотрового прибора механика-водителя, где толщина брони снижена для возможности выведения прибора на крышу, а также участки башни по бокам от орудийной амбразуры, не имеющие комбинированной защиты и имеющие меньшую толщину.