Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СКР по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова
Персональный сайт Руслана Ахтаханова
Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СКР по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов в уточнил, что уроженец Шелковского района Чечни Умаев был арестован 9 марта на два месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СКР по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова
Персональный сайт Руслана Ахтаханова
 
 
 
Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов в уточнил, что уроженец Шелковского района Чечни Умаев был арестован 9 марта на два месяц
НТВ
 
 
 
"Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",- сообщили "Коммерсанту" в ведомстве
НТВ
 
 
 
Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой
Вести

Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего безработного из Чечни Майрбека Умаева - управление СКР по Северному административному округу Москвы обвиняет его в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет "Коммерсант". Умаев своей вины не отрицает - он признался в убийстве и рассказал, что заставило его расстрелять поэта.

Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов в уточнил, что уроженец Шелковского района Чечни Умаев был арестован 9 марта на два месяца, передает "Интерфакс". Ему вменяют часть 1 статьи 105 УК РФ - убийство. Таким образом, предполагаемому преступнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Известный чеченский литератор и общественный деятель Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой.

Странные показания сознавшегося киллера

Умаев попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди, и изначально был свидетелем по делу, отмечает "Коммерсант".

В ходе допроса, по данным газеты, Умаев повел себя странно. "Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он приобрел в Чечне

Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

При этом, отмечает издание, Умаев отказался отвечать на уточняющие вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Как подчеркивает "Коммерсант", чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний кажется несколько странным участникам расследования.

Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства, полагает издание.

"Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",- сообщили "Коммерсанту" в ведомстве.