Доверие к результатам выборов упало ниже 50%
НТВ
Доверие к результатам выборов упало ниже 50% Социологи связывают такие результаты опроса с тем, что после думских выборов общество стало "более нервно" относиться к проблеме фальсификаций выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доверие к результатам выборов упало ниже 50%
НТВ
 
 
 
Социологи связывают такие результаты опроса с тем, что после думских выборов общество стало "более нервно" относиться к проблеме фальсификаций выборов
RTV International
 
 
 
Любые последующие выборы будут проходить в ситуации презумпции недоверия
Russia Today

Россиян, считающих достоверными итоги последних президентских выборов, стало меньше почти на 10% по сравнению с аналогичными кампаниями 2004 и 2008 годов - 44% против стабильных 53%. Причем, по данным социологов, в честности проведенного 4 марта голосования, прежде всего, уверены сторонники премьер-министра Владимира Путина (66%), передает "Интерфакс".

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), до 34% выросло число тех, кто считает, что какие-то "подтасовки на местах" были, но они не повлияли на общий результат. Такое мнение, по большей части, высказывали приверженцы бизнесмена Михаила Прохорова (47%). В 2004 году таких респондентов было 30%, в 2008 году - 28%. При этом 14% опрошенных заявили, что "результатам выборов доверять не следует" (в 2004 году об этом говорили 8%, еще через четыре года - 10%).

Социологи связывают такие результаты опроса с тем, что после думских выборов общество стало "более нервно" относиться к проблеме фальсификаций выборов, пишет газета "Коммерсант". Хотя число голосов, отданных за кого-либо из пяти кандидатов на высшую государственную должность, окончательно подсчитано Центризбиркомом, процедуру голосования, и в частности рейтинг интернет-трансляции, продолжают анализировать.

Несмотря на повышение числа сомневающихся в честном проведении выборов, 61% опрошенных заявили, что некоторые меры по повышению прозрачности выборов типа появления "Лиги избирателей" и "массовой подготовки общественных наблюдателей" все-таки дали позитивный эффект. 69% одобрительно отозвались об установке камер видеонаблюдения на всех избирательных участках в качестве меры для повышения прозрачности голосования.

55% респондентов заявили, что им о нарушениях на выборах неизвестно. Остальные чаще всего указывали, что слышали об этом из СМИ (34%). Меньше всего тех, кто узнал о нарушениях из интернета, рассказов близких людей (по 9%) или благодаря личному опыту (2%).

Эксперты объяснили причину падения доверия: "все могло быть еще похуже"

Снижение доверия граждан России к итогам выборов президента стало результатом активной информационной политики, развернутой несистемной оппозицией и рядом влиятельных СМИ - "радиостанций, таких как "Эхо Москвы", информагентств, газет, которые эту тему сделали главной темой выборов", заявил РИА "Новости" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В интервью "Коммерсанту" Федоров отметил, что опрос показывает снижение доверия "к одному конкретному институту, который, конечно, связан с властью, - к выборам", добавив, что "все-таки это не радикальное снижение". О падении доверия к избранному президенту речи не идет, подчеркнул социолог. Но "все могло быть еще похуже, если бы не контрмеры, которые Путин и его команда реализовали в эти три месяца", в том числе установка веб-камер и "демонстративное муссирование темы, что выборы должны быть честными", уверен Федоров.

По мнению секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергея Обухова, высказанному им "Коммерсанту", падение доверия к итогам выборов 4 марта подтверждает вывод о том, что они были "нечестные, несвободные и нелегитимные, ведь легитимность определяется не решением суда, а тем, доверяют граждане или не доверяют".

Закономерным итогом протестного сезона считает падение доверия к итогам выборов замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. По его словам, хотя разгоревшийся "костер недоверия к выборам" не вышел за границы Москвы, Питера и других крупных городов, доверие к выборам он подпортил. Кроме того, по мнению эксперта, до людей "постепенно доходит, что дело не только в подтасовках, вбрасывании, а в том, что вся политическая система играет на партию власти".

Любые последующие выборы будут проходить в ситуации презумпции недоверия, уверен политолог Михаил Ремизов. В интервью РИА "Новости" он отметил, что тема фальсификаций на выборах, тема принудительного голосования стала предметом широкого обсуждения и фактом массового сознания уже в последние год-полтора, возросло также количество россиян, получающих политическую информацию через интернет.

"Зарегистрированное ВЦИОМом падение доверия к результатам выборов - это результат долгой и деструктивной работы оппозиции, которая проводилась самым широким фронтом", - в свою очередь, считает политолог Алексей Мухин.

Политолог Владимир Слатинов также отметил большую роль в падении доверия протестных акций. По мнению эксперта, если сейчас власти не выполнят хотя бы часть предвыборных обещаний, то этот процесс продолжится. "Продолжится падение доверия к результатам выборов и начнется падение рейтингов нашего первого лица. Тогда Поклонная начнет перебегать на Болотную", - считает он.

Рейтинг интернет-трансляций: чеченское село на втором месте - сразу за МГУ

Хотя ЦИК уже подвел окончательные итоги голосования, официальные органы продолжают анализировать процедуру выборов. В этом году большое внимание отводится результатам работы веб-камер на участках. Минкомсвязи в четверг отчиталось по цифрам. "За выборами в интернете наблюдало 3,5 млн человек. У нас было 450 тыс. одновременных просмотров, было просмотрено до 1 млрд трансляций с избирательных участков", - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух журналистам.

По его словам, был составлен список самых популярных участков по количеству просмотров, передает "Интерфакс". Первое место занял участок, расположенный в здании МГУ (около 176 тыс. просмотров). "Студенты ближе к интернету", - отметил замминистра. На втором месте по этому показателю оказался участок в чеченском селе, который располагался в частном доме, было регистрировано около 140 тыс. просмотров происходившего там. Здание администрации в Чукотском автономном округе 137 тыс. просмотров обеспечило участку третье место.

По данным Минкомсвязи, самыми активными регионами, наблюдающими за выборами, как и ожидалось, стали Москва и Санкт-Петербург. За ходом выборов наблюдали не только из России, но и из-за рубежа - наибольший интерес проявили жители Украины, Германии, Белоруссии, Казахстана и США.

За видеозаписями с избирательных участков РФ обратилось пока лишь около сотни россиян, не считая представителей партий, констатировал замминистра. Он напомнил, что направить запрос можно через единый портал госуслуг, передает ИТАР-ТАСС.

Илья Массух с иронией поблагодарил хакеров за то, что они помогли убедиться в прочности системы. По его словам, все 150 предпринятых ими атак были с успехом отражены.