Владимир Мединский
Global Look Press
Владимир Мединский Григорий Пирумов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
Ранее Министерство культуры распространило сообщение, в котором говорилось, что "за последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирумова достигла существенных успехов"
Moscow-Live.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал задержание его заместителя Григория Пирумова и других чиновников ведомства по делу о хищении государственных средств, сказав, что эта ситуация стала для него "настоящим шоком".

"Для всех нас это настоящий шок. Сейчас разбираемся. Работаем со следствием, окажем всю необходимую помощь, официальная позиция ведомства будет сформулирована в самое ближайшее время", - сказал Мединский РИА "Новости".

Как уже сообщалась, в министерстве инициирована внутренняя проверка в связи с этим уголовным делом.

ФСБ между тем проводит обыски в здании Министерства культуры в Китайгородском проезде, 7/2, где, в частности, располагается департамент управления имуществом и инвестиционной политики (ДУИИП). Как сообщил "Фонтанке" источник в Минкультуры, в настоящее время в кабинетах заместителей проводятся следственные действия, изымаются документы: "Работа временно приостановлена", - уточнил он. Оперативники работают даже в рабочем кабинете заместителя директора ДУИИП Юрия Бородавки, которого нет в списке подозреваемых.

Ранее Министерство культуры распространило сообщение, в котором говорилось, что "за последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирумова достигла существенных успехов". Это было одним из первых комментариев ведомства по поводу новости о задержании Пирумова, который курирует департамент государственной охраны культурного наследия, департамент управления имуществом и инвестиционной политики, а также ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", по делу о хищении государственных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия, в том числе Эрмитажа.

Вместе с Пирумовым были задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов. Дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ).