В башкирском Стерлитамаке при пожаре погибли 12 человек
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
В башкирском Стерлитамаке при пожаре погибли 12 человек
 
 
 
В башкирском Стерлитамаке при пожаре погибли 12 человек
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

В городе Стерлитамак при пожаре погибли 12 человек. В правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тел без видимых телесных повреждений после тушения пожара в одном из домов города, сообщает пресс-служба СУ СКР по Башкирии.

"Предварительно установлено, что ночью 15 марта 2016 года произошло возгорание половины жилого дома на двух хозяев по адресу город Стерлитамак, улица Тукаева, 6. После тушения пожара сотрудниками МЧС в доме обнаружены тела двух женщин и 10 мужчин", - говорится в сообщении.

"Предположительно, все они являются членами центра социальной адаптации. Их личности устанавливаются", - отметили в СК. Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, погибшие - лица, прибывшие на работу из бывших союзных республик.

Однако помощник руководителя Следственного управления СК РФ по республике Светлана Абрамова уточнила, что все погибшие - жители республики, передает ТАСС. "Это жители региона, из Центра социальной адаптации", - сказала она, добавив, что пока точно неизвестно, являются ли они лицами без определенного места жительства.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на совещании профсоюзов рассказал, что погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек. "Я сегодня осматривал место пожара в Стерлитамаке, где погибли люди. Там жили люди, труженики, которые через труд пытались освободиться от вредных привычек. К сожалению, с ними случилось такое несчастье". Он добавил, что "это были простые работяги, которые старались что-то делать в этой жизни, ошибались, но такова их судьба". Хамитов отметил, что в настоящее время на месте происшествия работают представители СК и МЧС, которые выясняют "как так получилось, что в небольшой комнате жили 12 человек, окна зарешеченные и металлическая дверь".

На место выехала следственно-оперативная группа из числа следователей Первого отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления. По словам Абрамовой, гибель людей не носит криминальный характер.

Развитию пожара, как сообщил представитель ГУ МЧС по Башкирии, способствовало позднее сообщение о возгорании. Когда вызвали пожарных, по их прибытию кровля уже была охвачена огнем. Судя по съемкам с места пожара, люди задохнулись опасными продуктами горения.

Ранее пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что сгорел частный одноэтажный дом на двух хозяев, квартиры в котором принадлежат 31-летнему мужчине и 53-летней женщине.

В Стерлитамак выехал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по республике генерал-майор юстиции Виктор Михайлов, передает "Интерфакс". Пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии уточнила, что сообщение о возгорании кирпичного жилого дома на улице Тукаева в городе Стерлитамаке поступило в 03:12 по московскому времени. К тушению пожара привлекалось 19 единиц техники и 52 человека, в том числе от МЧС 11 единиц техники 28 человек. В 05:20 пожар был ликвидирован.