Аэропорт Чкаловский
© РИА Новости / Антон Денисов
Аэропорт Чкаловский
 
 
 
Аэропорт Чкаловский
© РИА Новости / Антон Денисов

В России фиксируются попытки иностранных граждан собрать информацию о Воздушно-космических силах РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в отечественных спецслужбах.

По его данным, в начале марта в Моздокском районе Северной Осетии были задержаны двое британских дипломатов - военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве К. Скотт и помощник военно-морского атташе Р. Коатален-Ходжсон.

Они не только находились на территории региона, входящего в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранцев, не имея на то соответствующего разрешения, но и осуществляли скрытое наблюдение территории военного аэродрома Моздок "с использованием специальной фото- и видеотехники", а также фотографировали отдельные объекты аэродрома, утверждает источник.

По его словам, факт фотографирования англичане не отрицали, но предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет.

По словам источников как "Интерфакса", так и ТАСС, в сентябре 2012 года К. Скотт вместе с техническим сотрудником военного атташата посольства Великобритании был задержан правоохранительными органами в Алагирском районе Северной Осетии за незаконное проникновение на территорию с регламентированным порядком посещения для иностранных граждан.

Источник также сообщил, что в марте этого года рядом с подмосковным военным аэродромом Чкаловский был задержан гражданин США Филмер Пол Брайан. "Он использовал настроенный на частоту Центра управления полетов радиосканер и осуществлял фотографирование эксплуатируемых на объекте самолетов военного и специального назначения", - сказал собеседник агентства.

Информацию о задержании гражданина США у аэродрома Чкаловский подтвердил и источник РИА "Новости" в российских спецслужбах. По его данным, американец пытался сделать фотографии самолетов военного и спецназначения.

По словам источника "Интерфакса", иностранцу, который находился в России по туристической визе, было указано на недопустимость его действий. После их документирования гражданин США был отпущен.

"Материалы о нарушениях иностранных граждан на территории РФ направлены в МИД для вынесения официального представления посольствам соответствующих государств", - добавил собеседник агентства.