Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии
©РИА Новости / Максим Блинов
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии Авиабаза Хмеймим
 
 
 
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии
©РИА Новости / Максим Блинов

Завершено одно из первых уголовных дел, возбужденных в отношении российских военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях в Сирии, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, рядовой контрактной службы Артем Хилько обвиняется 314-м военным следственным отделом (Ростов-на-Дону) Следственного комитета РФ в совершении преступления по статье 348 УК РФ (нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату).

В качестве места совершения преступления в судебных документах указана Сирийская Арабская Республика. В то же время информация о том, что именно и при каких обстоятельствах солдат утратил, является тайной следствия.

По словам источников, в Сирию контрактник попал в составе одного из подразделений Таманской мотострелковой дивизии, солдаты которой в основном сопровождают различные грузы, поступающие российским войскам, в частности, из порта Тартус на базу Хмеймим. Как предполагает "Коммерсант", вероятно, Хилько во время такой перевозки утратил (в результате кражи или ДТП) некий спецгруз, за который отвечал.

Хилько полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Дело было сначала направлено в Московский окружной военный суд (МОВС), однако тот счел, что судить рядового должен Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, где велось предварительное следствие и находится структура Минобороны, выступающая в качестве потерпевшей стороны.

Однако военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец указал, что решение о передаче дела в Ростов-на-Дону было принято с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона. По его мнению, дело должно рассматриваться в МОВС, так как ущерб был нанесен Минобороны в целом, а фигурант и свидетели живут и проходят службу в Подмосковье. Окружной суд представление прокурора отклонил. В итоге в разбирательство пришлось вмешаться главному военному прокурору Сергею Фридинскому, который обратился в военную коллегию Верховного суда.

ВС на днях вернул скандальное дело в президиум МОВС, который и должен определить, где должны судить контрактника. Адвокат Хилько отказался обсуждать дело, пояснив, что участвовал в нем по назначению, не вдаваясь в суть.