Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России"
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России" Дмитрий Страшнов
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России"
Moscow-Live.ru
 
 
 

Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России". Первым и пока единственным фигурантом расследования стал не глава подведомственной Минкомсвязи "Почты России" Дмитрий Страшнов, а высокопоставленный чиновник министерства - директор департамента организационного развития Ирина Лаптева, сообщает газета "Коммерсант". Ее заподозрили в превышении должностных полномочий, совершенном в пользу Страшнова.

Факт возбуждения дела ТАСС подтвердили в СК. "Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - заявила представитель СК Светлана Петренко. По ее словам, "Лаптева, действуя в пользу главы "Почты России" Дмитрия Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад".

По версии следствия, Лаптева превышала полномочия в 2014-2015 годах. В обязанности главы департамента входит формирование зарплат и премий сотрудников министерства и подведомственных ему организаций, в том числе "Почты России". Как пишет "Коммерсант", чиновница дала указания о выплате Страшнову зарплаты в размере 46 млн рублей, а также премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей.

При этом глава "Почты России" в деле фигурирует лишь косвенно. Дальнейший процессуальный статус Страшнова теперь зависит от показаний Лаптевой и экспертиз, в том числе финансовой и бухгалтерской.

В конце 2016 года Генпрокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты генеральному директору "Почты России" многомиллионной премии и направила материалы в СК для проверки. Проверка проводилась и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате денежного поощрения. Прокуратура передала в столичный главк СК материалы по выплатам 270 млн рублей премий по итогам работы в 2014-2015 годах Дмитрием Страшновым своим заместителям. Прокуроры усмотрели в действиях главы "Почты России" нарушение ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявлял в интервью ТАСС, что считает доходы Страшнова "антирекордом" и "наглостью". Сам же Страшнов высказывал мнение, что обвинения прокуратуры создают плохой прецедент в отношении других руководителей государственных компаний, который в дальнейшем станет препятствием для найма высокооплачиваемых менеджеров "с рынка" в государственные компании.