К журналистам попала методичка с планом повышения явки на выборах президента
Moscow-Live.ru
К журналистам попала методичка с планом повышения явки на выборах президента
 
 
 
К журналистам попала методичка с планом повышения явки на выборах президента
Moscow-Live.ru

Руководство России, отрицающее проведение работы по поднятию явки на предстоящих 18 марта президентских выборах, тем не менее ведет активную работу по так называемой промышленной и корпоративной мобилизации. Об этом сообщает "МБХ медиа" на предвыборном сайте Ксении Собчак со ссылкой на данные, полученные от подписчиков издания.

В распоряжении сайта оказалось методическое пособие "Мобилизация в госкорпорациях 2018". Главная цель в нем обозначена так: "Обеспечить практически 100% участие работников предприятий/учреждений корпорации, членов их семей и ветеранов в выборах 18 марта".

Источник, передавший этот документ, утверждает, что он рассылается сейчас всем координаторам "мобилизационного проекта" "Единой России". Контролирует работу лично администрация президента, утверждается в материале.

В пособии расписаны "принципы" проекта. Среди них "исключение любых форм административного принуждения, сопряженного с угрозами наказания", "отсутствие агитации за кого-либо из кандидатов". Вместо этого предлагается применять "мягкий стимулирующий подход", "личные контакты" с работниками и "прямые обращения" топ-менеджеров.

Технологически мобилизацию предлагается проводить путем составления списков предприятий и их сотрудников, назначения "ответственных" из числа руководства и дальнейшей координации выполнения ими спускаемых сверху указаний.

Еще до выборов инструкция рекомендует директорам "провести собрание коллектива с мотивирующим обращением", "распространить прямое обращение топ-менеджера", а также "разослать сотрудникам персональные приглашения на выборы". Перед днем выборов следует еще раз напомнить работникам о предстоящем событии.

В день голосования, 18 марта, необходимо обеспечить "контроль явки коллектива", отправить личные напоминания неявившимся на избирательные участки до 14:00 и отчитаться перед контролирующим лицом, которое, в свою очередь, доведет информацию по цепочке до "центрального штаба".

По данным "МБХ Медиа", всего в созданной схеме задействованы более 30 корпораций и компаний. В их числе "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", РЖД и другие. Координирует мобилизационный проект заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Этот же человек возглавляет проект "Локомотивы роста", запущенные ЕР в феврале прошлого года с целью создания "условий для развития экономики во взаимодействии с крупнейшими национальными компаниями и передовыми предприятиями, научными и экспертными кругами, институтами гражданского общества и трудовыми коллективами".

Выборы президента России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").

Ранее СМИ писали, что Кремль рассчитывает на рекордную явку. С этой целью он работает над способами законного повышения явки избирателей на президентских выборах, сообщал источник "Коммерсанта" в администрации президента. По его словам, "хотелось бы, чтобы явка была выше, чем на президентских выборах в 2012 году, а в идеале - и чем в 2000 году, потому что высокий результат Владимира Путина, полученный при низкой явке, - это плохо".

Позднее в Кремле заявили, что Путину высокая явка на выборах не нужна. Отвечая на вопрос о том, не являются ли активные призывы ЦИК к россиянам по поводу участия в голосовании попыткой обеспечить более высокий результат действующего президента, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "подобные рассуждения - они абсолютно беспочвенны".