60 лет назад он сыграл свою первую роль в кино.

Цветы, подарки, поздравления, просьбы дать автограф √ Михаил Пуговкин отмечает сегодня юбилей. Ровно 60 лет назад, 15 мая, перед самой войной он впервые снялся в фильме "Дело Артамоновых", где главную роль играл Михаил Державин √ знаменитый актер того времени, отец Державина, которого мы все хорошо знаем.

"Отец мне сказал: знаешь, вот этот парень, он будет знаменитым и любимым. Может, он будет ходить в галошах всю жизнь, но знаменитым он будет", - вспоминает Михаил Державин.

В июне Пуговкин ушел на фронт и воевал до 1943 года. После тяжелого ранения его комиссовали, и он поступил в школу-студию МХАТ. Артистизм от природы, лукавый взгляд, умение играть кого угодно, всегда оставаясь самим собой.

В кино вряд ли кем-нибудь превзойденный рекорд √ 99 фильмов за 60 лет. Он один из первых запел на экране, почти без голоса, но с каким артистизмом и юмором!

Вероятно, самая главная встреча в жизни Пуговкина была с Леонидом Гайдаем √ шесть фильмов подряд, разные по характеру и объему роли. Он даже играл знаменитого и влюбленного в себя кинорежиссера.

Пуговкина сегодня поздравляют в Доме кино. Огромный зал, полный зрителей, знаменитые актеры, прославившие наш кинематограф.

"Хотел пожелать здоровья, чтобы он до конца своих дней оставался озорником, то есть живым художником", - говорит Евгений Стеблов.

Михаил Пуговкин недавно пел на вечере, посвященном Дню Победы. Он полон сил и, говорят, хоть сейчас готов сниматься. Как во времена фильмов, прославивших его.