Совет Федерации одобрил закон, запрещающий арест без решения суда
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий арест без решения суда
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий арест без решения суда
Архив NTVRU.com

Совет Федерации одобрил изменения и дополнения к федеральному закону о введении в действие нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Российской Федерации. В соответствии с этими поправками, уже с 1 июля нынешнего года арест, а также задержание подозреваемого на срок более 48 часов должны будут осуществляться только по решению суда.

Эта норма содержится в новом УПК, который вступает в силу с 1 июля, однако ее введение в действие ранее было отсрочено до 1 января 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС. До сегодняшнего дня решение по вопросам, связанным с продлением и взятием под стражу, возлагалось на прокурора. Это объяснялось недостатком кадров в судах.

Но в марте этого года Конституционный суд признал такое положение противоречащим российской конституции и международным нормам. Одновременно КС поручил Федеральному собранию России незамедлительно внести изменения в законодательство с тем, чтобы обеспечить судебный порядок применения ареста одновременно с введением в действие нового УПК, то есть уже с 1 июля 2002 года.

Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в закон о введении УПК России в действие был внесен в порядке законодательной инициативы Президентом России. 26 апреля эти изменения и дополнения были одобрены Госдумой.