Совет Федерации одобрил федеральный закон "О Гражданстве РФ"
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил федеральный закон "О Гражданстве РФ" За принятие закона проголосовали 126 сенаторов, против - 13, воздержались трое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил федеральный закон "О Гражданстве РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За принятие закона проголосовали 126 сенаторов, против - 13, воздержались трое
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый закон "О гражданстве РФ" считается более жестким по сравнению с действующим сейчас законом, принятым еще в 1991 году
Архив NTVRU.com

Совет Федерации одобрил в среду федеральный закон "О гражданстве РФ". За это решение проголосовали 126 сенаторов, против - 13, воздержались трое.

Новый закон "О гражданстве РФ" считается более жестким, по сравнению с действующим сейчас законом, принятым еще в 1991 году.

Как заявил член Совета Федерации Вадим Густов, "нельзя превращать Россию в проходной двор. Вы посмотрите, какая ситуация в приграничных районах, в Москве, Санкт-Петербурге, на границе с Китаем и так далее. Миллионы людей в Россию приходят, чтобы заработать. Они, эти люди, не платят налоги и так далее", сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Если новый закон будет подписан президентом, получить российское гражданство смогут те лица, которые проживают на территории России не менее пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство. Претендующие на российское гражданство должны иметь законный источник средств существования, а также владеть русским языком.

Причем порядок определения уровня знания русского языка устанавливается специальным положением, которое утверждает президент страны.

В то же время в ряде случаев закон сокращает испытательный срок претенденту на гражданство до одного года. Это относится к людям, родившимся на территории бывшего СССР и имевших в прошлом гражданство Советского Союза, а также к тем, кто состоит в браке с гражданином России не менее трех лет или имеет совершеннолетних детей, имеющих гражданство России.

Возражение, что новый закон закроет путь в Россию русскоязычным жителям Латвии и Эстонии, которые, как считает Москва, подвергаются там дискриминации, верхняя палата отклонила вслед за нижней.

По мнению члена Совета Федерации Вадима Густова, "закон дает им право принимать гражданство. Но давайте ответим на вопрос: поедут ли люди сегодня в Россию, если в России нет жилья┘ ┘Никуда они не поедут".

Еще одно исключение - до одного года срок может быть сокращен для лиц, имеющих высокие достижения в области науки, техники и культуры, либо обладающих профессией, представляющей интерес для Российской Федерации.

Также до одного года срок может быть сокращен лицам, которым предоставлено политическое убежище, а также тем, кто официально признан беженцем.

Эксперты отмечают, что в настоящее время основную часть претендентов на российское гражданство составляют жители СНГ и наши соотечественники за рубежом, которых насчитывается более 24 млн. человек.