В результате лесостепных пожаров в населенном пункте Чашинск Курганской области погибли семь человек, сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС России
Первый канал
В результате лесостепных пожаров в населенном пункте Чашинск Курганской области погибли семь человек, сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС России По состоянию на 3:00 мск субботы, в зоне пожаров сгорело 377 жилых домов, из них 322 - в Чашинске. Облет охваченной огнем в Курганской области территории показал, что за ночь площадь лесостепных пожаров возросла до 4 тыс. га
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате лесостепных пожаров в населенном пункте Чашинск Курганской области погибли семь человек, сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС России
Первый канал
 
 
 
По состоянию на 3:00 мск субботы, в зоне пожаров сгорело 377 жилых домов, из них 322 - в Чашинске. Облет охваченной огнем в Курганской области территории показал, что за ночь площадь лесостепных пожаров возросла до 4 тыс. га
Первый канал
 
 
 
В 3:05 в Курган прибыл самолет МЧС России Ил-76, оборудованный специальными выливными устройствами для тушения пожаров. Он направлен в регион по распоряжению главы МЧС России Сергея Шойгу
Первый канал
 
 
 
Сам Шойгу вылетает в Курганскую область в субботу утром. Он будет лично руководить тушением, сообщили в управлении информации МЧС. Шойгу отдал распоряжение о привлечении к работам спасателей из близлежащих регионов
Первый канал
 
 
 
В тушении пожаров уже задействованы четыре пожарных поезда и 15 пожарных расчетов. Использование авиации в темное время суток было затруднено. С рассветом самолет МЧС Ил-76 подключен к тушению пожаров
Первый канал

В результате лесостепных пожаров в населенном пункте Чашинск Курганской области погибли семь человек, сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС России.

По состоянию на 3:00 мск субботы, в зоне пожаров сгорело 377 жилых домов, из них 322 - в Чашинске. Огнем уничтожены два корпуса детского дома. Облет охваченной огнем в Курганской области территории показал, что за ночь площадь лесостепных пожаров возросла до 4 тыс. га.

В 3:05 в Курган прибыл самолет МЧС России Ил-76, оборудованный специальными выливными устройствами для тушения пожаров. Он направлен в регион по распоряжению главы МЧС России Сергея Шойгу.

Сам Шойгу вылетел в Курганскую область в субботу утром. Он будет лично руководить тушением, сообщили в управлении информации МЧС. Шойгу отдал распоряжение о привлечении к работам спасателей из близлежащих регионов.

В тушении пожаров уже задействованы четыре пожарных поезда и 15 пожарных расчетов. Использование авиации в темное время суток было затруднено. С рассветом самолет МЧС Ил-76 подключен к тушению пожаров. Из Владимира и подмосковного Раменского также вылетают два вертолета Ми-26, оборудованные спецсредствами для борьбы с огнем.

Огонь распространяется со скоростью 15 метров в секунду

Заместитель главы МЧС России Геннадий Короткин, находящийся в Курганской области, сказал "Интерфаксу", что пожар возник в пятницу днем в Кетовском районе в 17-ти км северо-западнее Кургана.

В зоне ЧС оказались шесть населенных пунктов: Иковка, Старый Просвет, Илецкий, Зеленый, Просвет и Чашинский.

Короткин отметил, что эвакуированные из зоны бедствия 633 человека, в том числе 140 детей, размещены в детском доме в населенном пункте Житниково, а также в интернате города Курган, пионерлагерях и турбазах.

"Сложность ситуации в том, что в Курганской области жарко - плюс 32 градуса. Из-за сильного ветра, возникший в пятницу пожар распространялся со скоростью более 15 м/сек. Это обстоятельство явилось одной из причин того, что пожаром были поражены населенные пункты и сгорели жилые постройки", - сообщил замглавы МЧС.

В Новосибирской области прогнозируют пожары высшей степени опасности

Подразделения ГО и ЧС Новосибирской области переведены в состояние повышенной готовности в связи с усилением угрозы возникновения лесных пожаров, сообщили агентству "Интерфакс" в ГУ по делам ГО и ЧС Новосибирской области.

По данным Западно-Сибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 20 мая в Новосибирской области будет сохраняться сухая жаркая погода с температурой от 27 до 32 градусов, по южным районам области - до 35 градусов.

В связи с этим, отметили в управлении, возникает угроза распространения пожаров четвертой, а по западным районам - пятого класса опасности. Руководителям районов и муниципальных образований предписано ограничить посещение лесных массивов населением, также введен запрет на работы с использованием открытого огня.

В настоящее время в Новосибирской области действует 9 лесных пожаров общей площадью 106 га. Локализовано 10 лесных пожаров площадью 358 га.