В Чечне ликвидирован один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев
Архив NEWSru.com
В Чечне ликвидирован один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев
 
 
 
В Чечне ликвидирован один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев
Архив NEWSru.com

В Чечне уничтожен один из самых влиятельных полевых командиров - так называемый "эмир Гудермесского района" Денилбек Эскиев. "В полдень в селе Герзель Гудермесского района в ходе проведения спецоперации был блокирован и в результате перестрелки уничтожен Эскиев", - сообщили "Интерфаксу" в МВД Чеченской республики в воскресенье. По данным правоохранительных органов, он являлся "правой рукой" Раппани Халилова и Ахмеда Авдорханова. В МВД подчеркнули, что "в последнее время Эскиев стал одним из самых влиятельных лидеров боевиков. Кроме организации терактов, он был ответственным за формирование новых групп". "Вся эта работа замыкалась именно на нем", - пояснили в МВД.

Жертв и пострадавших среди участников операции нет. Операция проведена подразделением полка милиции специального назначения.

В свою очередь зам министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев сообщил "Интефраксу", что "уничтоженный полевой командир Даламбек Эскиев был назначен эмиром Гудермесского района Шамилем Басаевым после уничтожения его предшественника".

По словам Сатуева, подразделения МВД длительное время отслеживали все перемещения Эскиева, и, получив информацию, что он скрывается на чердаке одного из строящихся домов в селе Нижний Герзель Гудермесского района, провели спецоперацию.

Сатуев отметил, что Эскиев, заметив сотрудников полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова, начал вести стрельбу, однако участникам операции удалось уничтожить его. Никто из участников операции не пострадал.

Сатуев отметил, что осмотр места происшествия свидетельствует о том, что Эскиев в последнее время скрывался на чердаке строящегося дома и не спускался на землю даже ни по какой надобности. Все запасы продовольствия и воды находились на чердаке.

В настоящее время труп Эскиева опознан, и проводятся оперативно- следственные мероприятия по юридическому закреплению факта его ликвидации.