Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски
Global Look Press
Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски
Global Look Press
 
 
 
Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости"
Russian Look
 
 
 
Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата
Russian Look

Буквально накануне эксперты возмущались юридической безграмотностью депутатов Госдумы в связи с законом Андрея Лугового об ответственности за сокрытие двойного гражданства, а уже сегодня автор этой неоднозначной инициативы дал повод для подозрений и в техническом невежестве. Луговой предложил приравнять российский поисковик "Яндекс" к СМИ. Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски. Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости", а журналисты заговорили о необразованности депутата.

"Агрегатор новостей, равно как и поисковая машина, не могут нести ответственность за то, что публикуют на своих интернет-страницах проверенные и лицензированные СМИ. Потому что, исходя из этой логики, под определение СМИ можно подвести любой ресурс, цитирующий чужие новостные материалы", - цитирует "Интерфакс" директора по внешним коммуникациям компании "Rambler & Co" Матвея Алексеева.

Он подчеркнул, что не считает необходимым приравнивание поисковиков к СМИ. "Мы считаем, что ни "Яндекс", ни Rambler, ни другие агрегаторы и поисковики не обязаны получать лицензию СМИ, которая предъявляет интернет-ресурсу совершенно другие требования".

Алексеев привел наглядное и, вероятно, понятное депутатам сравнение, заявив, что объявлять агрегаторы СМИ - то же самое, что объявлять им газетный киоск. "Ведь газетный киоск тоже распространяет информацию, причем массово", - добавил Алексеев. До этого не менее наглядные примеры приводило издание "Бабр", высмеяв "необразованность" Лугового: "С таким же успехом приравнять к СМИ можно "Почту России", доску объявлений на остановке общественного транспорта или дверь в туалете, исписанную неприличными надписями".

Заметим, что очередную странную инициативу Лугового поддержал зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин, передает "Коммерсант Online". "Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки не заходят. Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?" - заявил он.

В пресс-службе "Яндекса" согласились с мнением Rambler и объяснили ситуацию с заголовками. По словам представителей популярнейшего российского поисковика, необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице нет, поскольку они уже являются продуктами лицензированных СМИ. В "Яндексе" напомнили, что в разделе новостей на главной странице показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию.

До этого в пресс-службе "Яндекса" заявили, что "готовы пригласить господина Лугового и рассказать, как работают "Яндекс.Новости". "Мы всегда ведем открытый диалог со всеми, кто интересуется нашей работой", - вежливо отметили представители компании.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата.

Интерес к "Яндексу", который уже много лет является успешной российской компанией, лидирующей в Рунете, у депутатов возник неслучайно. В последнее время российские власти нацелились на получение максимально возможного контроля над интернетом и СМИ: среди последних инициатив - резонансный закон о "блоггерах-трехтысячниках", фактически приравнивающий их к СМИ и вводящий специальный реестр.

Однако тему "Яндекса" затронул лично президент России Владимир Путин, по слову которого опальный телеканал "Дождь", например, снова смог попасть в сетку вещания кабельных операторов. Несколькими фразами о том, что компания "Яндекс" начиналась "как проект с западным влиянием", Путин сильно обрушил акции успешного предприятия. Так, 26 апреля акции компании на NASDAQ снизились на 18%. Компания потеряла около одного миллиарда долларов.

После этого "Яндексу" пришлось выступить с разъяснением о том, что регистрация в Нидерландах была выбрана из-за особенностей корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются "обычным делом".

Путин, выступая на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, также выступил с рядом высказываний в адрес интернет-индустрии, заявив о необходимости контроля за информацией, появляющейся в Сети. По его словам, интернет был создан как спецпроект ЦРУ.

Напоследок добавим, что после недавних законопроектов об ужесточении контроля над медиасферой эксперты предположили, что в ближайшее время Рунет ожидает масштабная реформа, которая приведет к жесткой фильтрации контента.