38 миллионов россиян живут ниже прожиточного минимума
Архив NEWSru.com
38 миллионов россиян живут ниже прожиточного минимума
 
 
 
38 миллионов россиян живут ниже прожиточного минимума
Архив NEWSru.com

"Одна из основных проблем, которые сдерживают приток в Россию иностранных инвестиций - это бедные люди. Невозможно строить экономику на слезах нищего населения", - заявил министр труда и социального развития России Александр Починок, выступая 15 ноября в Гарварде (Бостон, США) на международном Симпозиуме, посвященном инвестициям в Россию, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Анатолия Починка, "реальные доходы людей в России растут по сравнению с 1998 годом. В следующем ожидается увеличение их на 18%". "Однако, по-прежнему, очень много россиян живут ниже прожиточного минимума. Сейчас таковых 38 миллионов", - сообщил российский министр труда. Но уже к 2005 году Починок ожидает снижение числа таких людей до 34 миллионов. "А значит больше будет россиян, обладающих деньгами и способных их вкладывать в развитие собственной промышленности", - пояснил он.

Анатолий Починок отметил, что в России "растет количество трудоспособного населения, а безработица постепенно снижается. Сейчас она составляет 8,6% от всего трудоспособного населения страны".

Призывая американских инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику, Починок отметил, что "большинство российских предприятий работает стабильно, сокращается число забастовок. Если в 1997 году в России их было отмечено 17 тысяч, то в 2000 - всего 817. А в нынешнем году произошло всего 80 забастовок". По мнению Починка, "это лучший уровень среди всех европейских стран". Основную причину такого положения российский министр труда и социального развития видит в успешно работающем новом Кодексе законов о труде.

Анатолий Починок сообщил, что количество иностранных инвестиций в Россию растет, и в нынешнем году их ожидается около 18 миллиардов долларов. При этом он недоволен тем, что почти половина всех денег, приходящих в Россию из-за рубежа - 43% вкладывается в торговлю и общепит, в то время как в промышленность идет всего 39%, современные коммуникации - 3%, в транспорт - 1%.